Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Важно помнить! Отдел по вопросам трудовой миграции продолжает работу по информированию иностранных граждан и лиц без гражданства, а также работодателей о необходимости оформлений разрешений на работу и патентов для трудовых мигрантов.

Важно помнить!

Отдел по вопросам трудовой миграции продолжает работу по информированию иностранных граждан и лиц без гражданства, а также работодателей о необходимости оформлений разрешений на работу и патентов для трудовых мигрантов.

В частности по приобретению патента работодателю и иностранному гражданину  важно  помнить, что патент выдается на срок от 1 до 3 месяцев. Срок действия патента можно неоднократно продлеваться. Документ может быть продлен на период не более 3 месяцев. Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента. Государственная пошлина составляет 1000 рублей на один месяц.

Первоначально, для получения патента иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, должен предоставить заявление о выдаче патента, документ, удостоверяющий личность, миграционную карту и уведомление о постановке на миграционный учет. 

За 9 месяцев текущего  года  УФМС России по Ульяновской области оформлено более 6987 патентов иностранным гражданам, что на 23% больше, чем за  аналогичный период прошлого года.

В общем количестве иностранных граждан, подавших заявление о выдаче им патента, преобладают иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем оформления визы. Наиболее крупными поставщиками иностранной рабочей силы на территорию Ульяновской области являются по-прежнему республики Узбекистан и Таджикистан, на долю которых приходится 84% от общего числа иностранных граждан, получивших патенты и разрешение на работу.