Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В ульяновской средней школе № 78 прошла торжественная линейка по случаю присвоения школе имени Гейдара Алиева. / 01.06.2015 г.

В честь этого знаменательного события было организовано праздничное мероприятие, в котором приняли участие представители Правительства Ульяновской области  и члены Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс».

29 мая на территории ульяновской средней школы № 78 было радостно и многолюдно. Здесь собрались учителя, ученики и их родители. Началом торжественной линейки стало поднятие отличниками школы флагов России, Азербайджана и Ульяновской области.

С приветственным словом к собравшимся обратился Начальник Департамента национальной политики администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Миронов. Он поздравил всех с праздником, а также поблагодарил администрацию 78-й школы и членов Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса за тесное сотрудничество и развитие дружеских отношений. - «Присвоение школе №78 имени Гейдара Алиева является большим событием для нашего региона. Огромное спасибо председателю УРО ООО «ВАК» Исламу Гусейнову и директору школы Геннадию Цареву за то, что помогают развитию толерантности и межнационального согласия в Ульяновской области» - завершил свою речь Сергей Миронов.

Также школьников и их наставников приветствовал председатель УРО ООО «ВАК» Ислам Гусейнов: «Дорогие ученики и учителя! Уважаемые родители! Примите мои искренние поздравления по случаю присвоения вашей школе имени  общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева! Много было сделано этим великим политиком для развития дружественных взаимоотношений между Азербайджаном и Россией. Особенно теплые отношения связывали Гейдара Алиева с Ульяновском. В 1977 году он приезжал на открытие памятника нашему соотечественнику Нариману Нариманову. А в 1983 году, в горестные для ульяновцев дни, возглавил Государственную комиссию по расследованию причин катастрофы теплохода «Александр Суворов». Эти дружественные отношения и сейчас продолжают развиваться.  Свидетельством этого является капитальный ремонт, произведенный в 2010 году за счет средств благотворительного  Фонда Гейдара Алиева. Инициатором такого ремонта стала Президент Фонда, Первая Леди Азербайджана – Мехрибан Алиева, которая  уделяет огромное внимание заботе о детях по всему миру.» - отметил Ислам Гусейнов. Также он выразил благодарность Губернатору Ульяновской области С.И.Морозову, главе администрации г.Ульяновска С.С. Панчину и директору 78-й школы Г.Н. Цареву  за понимание, помощь и поддержку в проведении различных межнациональных мероприятий. В конце выступления, пользуясь случаем, Ислам Гусейнов поздравил всех соотечественников с Днем Азербайджанской Республики.

 Завершающим стало приветствие директора 78-й школы Геннадия Царева, который поблагодарил членов УРО «ВАК» за тесное сотрудничество и поддержку, а также отметил важность присвоения школе имени великого деятеля Гейдара Алиева. «Наша школа стала именной.  Для всех нас – это большая честь и особая миссия. Поздравляю всех с этим знаменательным событием».

В продолжение праздника учениками были прочитаны стихи об Азербайджане и рассказаны факты из жизни Гейдара Алиева. А юные школьники исполнили традиционный азербайджанский танец. Кульминацией мероприятия стало открытие Исламом Гусейновым и Геннадием Царевым новой таблички школы имени Гейдара Алиева.

Завершением праздничной линейки стало награждение похвальными грамотами отличников школы, в конце которого ребята дружно выпустили в небо разноцветные шары – знак дружбы между Россией и Азербайджаном.

На этом торжественные мероприятия  не закончились. Ученики младших классов приняли участие в спортивных соревнованиях на призы имени Гейдара Алиева. А старшеклассники и члены Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса во главе с Председателем Исламом Гусейновым  возложили цветы к памятнику выдающемуся азербайджанскому лидеру Гейдару Алиеву.