Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В Ульяновске разыгран Кубок дружбы наций по мини-футболу

Организатором соревнования стало ульяновское отделение ВАК
Сила, упорство, мастерство, спортивная злость, неуемная жажда победить - этими мощными энергиями наполнился 7 марта Ульяновский физкультурно-оздоровительный центр "Новое поколение". Восемь мини-футбольных команд сразились под его сводами за Кубок дружбы наций, учрежденный региональным отделением Всероссийского Азербайджанского конгресса. Спорт и добрая воля объединили представителей более 10 национальностей почти из Европы, Азии и Африки. На открытие турнира были приглашены представители местных и федеральных властей, руководители вузов и общественных организаций. В своем приветственном обращение ко всем гостям и участникам состязаний председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов сказал: 
- В нашей деятельности мы уделяем спорту огромное внимание, постоянно используем его для объединения всех здоровых сил. Становятся регулярными борцовский турнир в честь заслуженного мастера спорта и олимпийского призера Зафара Гулиева и шахматный, посвященному первому гроссмейстеру нашей республики Владимиру Багирову. Сегодня мы делаем новый шаг - открываем мини-футбольный Кубок дружбы наций. Я очень надеюсь, что наша инициатива станет мощным инструментом в деле укрепления теплых добрососедских отношений между людьми разных национальностей, проживающих в Ульяновске. 
"На поле - соперники, за бровкой - друзья" - этот единственно правильный принцип взяли на вооружение все 8 спортивных коллективов, вступивших в борьбу за кубок: сборная команды УРО ООО "Всероссийский Азербайджанский Конгресс", сборная команды Ульяновской региональной Еврейской национально - культурной автономии, сборная команды УМООВО "Солидарность" - "Вьетнам", сборная команды Татарского Молодежного Центра, сборная команды "Таможенники" Ульяновского государственного университета (УлГУ), сборная Дружбы народов Ульяновского государственного университета, студенческая Арабская сборная команды Ульяновского государственного университета и футбольный клуб "Оберхофф". Турнир проходил по олимпийской системе (на выбывание), поэтому в финал попали те, кто именно сегодня были быстрее, мастеровитей и удачливей остальных: команда "Таможенники" УлГУ и команда Татарского Молодежного Центра. Упорный поединок, в котором никто не хотел уступать, выявил первого обладателя первого Кубка дружбы наций Ульяновска - им стала сборная команда "Таможенники" (УлГУ). Но без преувеличения и малейшей доли иронии можно заявить: победила дружба народов.
- Я очень надеюсь на то, что наше начинание будет подхвачено другими диаспорами, - говорит Ислам Гусейнов, - например, евреи пусть сделают соревнования по баскетболу, татары - по волейболу - и так далее. По-моему, это нужно всем нам и максимально востребовано временем.