Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В ответе за тех, кого пригласили

18 апреля 2013 года в 10.00 в конференц-зале здания УФМС России по Ульяновской области состоялся семинар-совещание с работодателями, привлекающими к трудовой деятельности иностранных граждан.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УФМС России по Ульяновской области В.М. Тихонов, начальник отдела по вопросам трудовой миграции А.А. Баранов, начальник отдела регистрации иностранных граждан и ЛБГ В.Г. Остапчук, начальник отдела оформления виз, разрешений и приглашений Е.В. Климова, представители Министерства труда и социального развития Ульяновской области Е.А.Нафеева, П.Н.Калашников, заместитель руководителя Государственной инспекции труда Ульяновской области В.В.Воробьёв, а также представители 35 организаций, среди которых ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «УАЗ»,  ООО «Симбирские стройматериалы», ООО «Бриз», ООО «Хорезмстрой +», ООО «Формовка», ООО «Арт-Бизнес», ИП Тожиев К.Б., ИП Матёкубов Р.А. и многие другие.

В ходе мероприятия были освещены вопросы оформления разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории РФ, соблюдения квот на привлечение иностранных работников работодателями, вопросы изменения в законодательстве в сфере внешней трудовой миграции;  обозначены особенности регистрации иностранных граждан, заключивших трудовые соглашения с работодателями и получивших разрешения на работу;  рассмотрен порядок оформления разрешительных документов при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в визовом порядке.

Представителями Министерства труда и социального развития Ульяновской области были затронуты вопросы квотирования и детально рассмотрен вопрос подачи заявок на привлечение работодателями иностранной рабочей силы.

В. М. Тихонов напомнил об ответственности за нарушение миграционного законодательства при использовании труда иностранной рабочей силы. «Кроме того, вы не должны забывать доносить до ваших работников информацию о недопущении разжигания межнациональной розни», - заметил В. М. Тихонов, - «от вас во многом зависит судьба ваших работников, вы сами пригласили их на работу и вы же должны осознавать свою ответственность за их жизни!»

По окончании мероприятия все желающие смогли задать интересующие вопросы сотрудникам отдела по вопросам трудовой миграции.