Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » В Москве в Посольстве отметили День солидарности азербайджанцев всего мира 25 декабря 2010 г.

Делегаты из 55 российских городов съехались в Москву для того, чтобы отпраздновать День солидарности азербайджанцев всего мира. Торжественный прием по этому поводу состоялся 25 декабря в Посольстве АР - мероприятие проводилось второй год подряд. 
В начале встречи было зачитано приветственное обращение президента Ильхама Алиева ко всем участникам съезда. В частности, в нем было сказано: 
- Каждый азербайджанец, живущий в России, является носителем духа нашего народа, его традиций и культурного наследия. Суметь сохранить, а также раскрыть эти богатства перед людьми других национальностей - задача каждого. И задача непростая, требующая больших усилий и искренней самоотдачи. Я благодарю всех вас за то, что вы с честью и успехом с ней справляетесь, несмотря на многочисленные трудности и проблемы. 
Философия азербайджанства
С приветственным словом и обзорным докладом перед присутствующими выступил посол Полад Бюльбюль оглы. Он особенно подчеркнул, что объединение и усиление позиций азербайджанцев в странах их проживания является государственной политикой и одним из важнейших приоритетов руководства Республики. Символом этого движения является День солидарности, учрежденный по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. 
- Повсеместно продолжается крупномасштабная работа по преобразованию азербайджанской диаспоры в серьезную общественную силу, - сказал посол, - через это успешно претворяется в жизнь философия азербайджанства, сформулированная Гейдаром Алиевым и активно поддерживаемая нынешним президентом. В связи с этим России и всем наши соотечественникам, проживающим на ее территории, уделяется особенное внимание. 
Полад Бюльбюль оглы отметил, что с каждым годом среди российских азербайджанцев усиливается стремление к единению и солидарности. По его мнению, главные задачи, стоящие сегодня перед диаспорой - это создание положительного имиджа Родины, пропаганда ее успехов и достижений, а также противостояние внутренним раздорам и клеветническим нападкам извне.
- Авторитет нашей страны на международном уровне растет с каждым днем, и сегодня она является региональным лидером по всем показателям. В этих успехах есть лепта всех наших соотечественников, в том числе и проживающих в России. И очень важно, чтобы все мы проявляли бы солидарность и единодушие. Пусть нас объединяют слова нашего лидера Гейдара Алиева: "Я всегда был горд и сегодня горжусь тем, что я азербайджанец", - резюмировал дипломат. 
Не прятаться от проблем
Следующими слово взяли руководители и представители региональных организаций азербайджанской диаспоры. Они рассказали о жизни на местах, о произошедших в уходящем году изменениях, поделились успехами и трудностями, высказали свое мнение по самым актуальным на данный момент вопросам. 
Они рассказали, чем живут их организации, какие события произошли в текущем году, поделились проблемами и личными успехами, а также планами на будущее. Особенное впечатление на всех произвели слова генерального директора киновидеопредприятия Ленинградской области Мирзы Алиева, который искренне и честно озвучил вопрос, который сегодня не может не волновать российскую диаспору - бурный всплеск ксенофобии и национализма. 
- Мы не имеем права снимать с себя ответственность за происходящее, - считает Мирза Алиевич, - от диаспор сейчас требуется показать России, что мы великая нация с богатой культурой и замечательными людьми, цвет которых - это ученые, врачи, педагоги, работники искусства, меценаты, подвижники, просветители и благотворители. Налаживанию тесных здоровых связей с коренным населением мы должны уделить самое пристальное внимание. 
Лучшие из лучших
Достойным продолжением этого послания стала церемония награждения лучших представителей диаспоры за вклад в укрепление азербайджано-российских отношений. Почетные грамоты из рук посла получили 18 человек, среди которых писатель Ильхам Бадалбейли, солист Большого театра Эльчин Азизов, журналист Муса Марджанлы, преподаватель Российского государственного лингвистического университета Белла Мусаева, поэт Насиб Набиоглу и общественный деятель Ализаман Рагимов.
А самой трогательной и возвышенной частью вечера стала литературная композиция, представленная студентами Российского Государственного лингвистического университета, изучающими азербайджанский язык. Под волнующие звуки тара парни и девушки, для которых азербайджанский не является родным, с отличным произношением и искренним воодушевлением читали стихи о великом кавказском крае и его людях. Зал приветствовал молодых людей овацией, а Полад Бюльбюль оглы вручил им памятные награды. 
В будущее с оптимизмом
Закончился торжественный вечер обильным пышным застольем и неформальным общением, в котором крепли связи между регионами, обсуждались самые разные вопросы, строились планы на будущее. Ульяновская делегация, возглавляемая председателем регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Исламом Гусейновым, была на празднике одной из самых многочисленных. И, как всегда, было много желающих пообщаться с азербайджанцами с родины Ленина и перенять их успешный опыт. 
- Мы провели несколько важных встреч, на которых обсудили перспективы нашего участия в крупных межрегиональных и международных проектах, - говорит Ислам Ровшанович, - я уверен в том, что в 2011-ом году мы сможем вывести работу нашей организации на более высокий уровень и добиться новых успехов, как на территории Ульяновской области, так и за ее пределами.