Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновскому региональному отделению ВАК – 7 лет 24 ноября 2012 г.

Более 200 делегатов собрались 24 ноября в Ульяновске на отчетной конференции Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, посвященной седьмой годовщине со дня его основания.  С приветственным словом ко всем собравшимся выступил председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов: 

- За прошедшее время удалось сделать многое, но я хотел бы остановиться на главном: нам удалось стать реальной общественной силой, которую знают и уважают как в области, так и за ее пределами.  В нашем активе - многочисленные культурные, спортивные и благотворительные проекты, каждый из которых направлен на созидание здоровых межнациональных отношений и интеграцию ульяновских азербайджанцев в жизнь региона.

Простая сложная задача

По словам Ислама Ровшановича, сегодня в Ульяновске живет одна из самых многочисленных азербайджанских диаспор России – по разным данным, от 30 до 40 тысяч человек. Это создает уникальные предпосылки для грамотной интеграции диаспоры в общественную жизнь страны. Философия этой работы проста и сложна одновременно:  сохраняя национальную самобытность, храня язык, традиции и устои, быть полноценной частью новой России.

Среди основных достижений отделения председатель отметил основание воскресной азербайжданской школа и музея национальной истории и культуры, создание мини-футбольной команды «Нефтчи ВАК», ансамбля национального танца. Налажено плодотворное сотрудничество с Фондом Гейдара Алиева и азербайджанской молодежной организацией «АМОР». Его результат -   капитальный ремонт местной средней школы №78, произведенный за счет средств Фонда. Увидели свет первые выпуски газеты «Азербайджанский Конгресс. Ульяновск», работает сайт urovak.ru.  Ежегодно отмечаются  государственные праздники России и Азербайджана, а также дни памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

- Ульяновск – первый город на постсоветском пространстве город, в котором установлен памятник Гейдару Алиеву, - отметил Ислам Ровшанович, -   Это сыграло огромную роль в укреплении межгосударственных отношений, а также привлекло повышенное внимание к Ульяновску со стороны первых лиц: в 2009-ом году именно здесь состоялась встреча между президентами  России и Азербайджана.

Только вперед

Особое внимание председатель уделил планам на будущее: добиваться нового уровня во взаимоотношениях между Азербайджаном и Ульяновской областью, содействовать созданию новых торгово-экономических, научно-технических и культурных связей. На прошедшем в августе в турецком городе Бодруме форуме «Интеграция азербайджанцев, живущих за рубежом,  Гусейнов озвучил перед представителями практически всех азербайджанских диаспор и представителями правительства Республики следующую идею: в следующем году провести очередной российско-азербайджанский форум  в Ульяновске.

- Я был очень тронут тем, что абсолютно все восприняли эту идею с теплотой, пониманием и энтузиазмом, - рассказал Ислам Ровшанович, -  для меня это было признанием того,  что в нашем регионе есть все необходимое для серьезного продвижения вперед по пути дружбы и сотрудничества.

Еще один замечательный план на новый год: обустройство национальной деревни – уникальной территории, на которой девять национальных общин создадут свои социо-культурные центры.  С инициативой ее создания выступил Губернатор Сергей Морозов. Коммуникации будут подведены  за счет регионального бюджета, а расходы на строительство и обустройство лягут на плечах диаспор.

- Задача УРО ВАК, как всегда, сделать так, чтобы другие могли на нас равняться, - отметил Гусейнов.  

В заключении Ислам Ровшанович отметил, что обратился в правительство Азербайджана с просьбой о награждении государственной наградой губернатора Ульяновской области Сергея Морозова – за его огромный вклад в развитие межгосударственных отношений.

Объединяя молодежь

Следующим взял слово дорогой гость из Москвы - заместитель председателя ВАК Ильгар Гаджиев:  - Я не впервые на Ульяновской земле, и очень этому рад. Здесь, в Ульяновске, национальному вопросу придается огромное значение. И это совершенно оправданно, ведь его эффективное решение – одна из главных задач, провозглашаемых руководством нашей страны.  И опыт Ульяновска в этом уже востребован, и будет востребован еще больше.  А заключается он в создании таких условий, чтобы все граждане России, вне зависимости от их национальной принадлежности, работали на благо того региона, в котором они живут.  Мне радостно бывать здесь, мне радостно за моих соотечественников, которым посчастливилось жить и работать здесь.  Не зря ульяновское отделение считается одним из самых лучших филиалов Конгресса.  То, что происходит в Ульяновской области – очень значимо.

Тренер «Нефтчи-ВАК» Гамлет Шукюров рассказал  коллегам о спортивных успехах.  «Нефтяная» футбольная команда  уже несколько лет успешно штурмует местный футбольный Олимп.  В составе спортивной дружины не только азербайджанцы и русские, но и чеченцы с аварцами – настоящий интернационализм!  Главное достижение ульяновских «нефтяников» - это первое место на Кубке дружбы народов – 2012. Кстати, это соревнование уже несколько лет организовывается УРО ВАК, и является одним из самых ярких спортивных событий региона.

Рена Мамедова и Хаган Джангиров отчитались перед старшими товарищами о молодежной работе, которая активно ведется на протяжении последних двух лет.  Энтузиастам удалось объединить лучших представителей нового поколения ульяновских азербайджанцев – всех тех, кто горит желанием вносить свой вклад в общее благое дело. Основные цели – расширение границ общения, установление связей со сверстниками из других городов и стран, привитие интереса к национальной истории и традициям.  Один из результатов этой работы – создание ансамбля азербайджанского танца «Бахар», за короткое время ставший завсегдатаем ульяновских концертных залов. Спорт – это уже упомянутая выше команда «Нефтчи-ВАК», а юмор – это команда КВН «На Кавказе», которая регулярно получает высокие баллы на различных слетах веселых и находчивых.  Еще одна важная сфера деятельности – это благотворительность: визиты в детские дома и дома престарелых.  Большое подспорье во всем этом – помощь Азербайджанской молодежной организации России (АМОР), возглавляемой Лейлой Алиевой.

Создавая российскую нацию

Много теплых слов адресовал делегатам советник губернатора по национальным вопросам, председатель областной чувашской национально-культурной автономии  Владимир Ильич  Сваев, который понастальгировал на тему «Как хорошо всем нам жилось в Советском Союзе», отметил значимость грамотной межнациональной политики, и поблагодарил всех собравшихся за их труд в деле ее укрепления.

Директор департамента по работе с представителями гражданского общества и политических партий Наталья Чередова отметила высокий уровень организации конференции и   содержательность отчетов:

- Не было пустых слов, все говорили только о реальных делах. Желаю всем вам удачи, давайте продолжать вместе работать также плодотворно.

- Сила любой организации – в сплоченности ее членов, - сказал заместитель главы администрации Ульяновска Сергей Паховский, - у вас эта сплоченность есть. Сегодня вы очень ярко показали свою работу,  то, как вы справляетесь с поставленными задачами.  Хочу отметить, что в скором времени будет принята Стратегия государственной национальной политики, цель которой – создание единой общегражданской российской нации.  Очевидно, что наша общая цель сегодня – сплотиться и вместе двигаться вперед.

В своем заключительном слове Ильгар Гаджиев еще раз отметил, что губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и его командой созданы все условия для реальных прорывов в деле национальной политики:

-  Нам остается только еще сильнее объединяться, использовать эти возможности, и добиваться еще более серьезных результатов.  Еще раз от души поздравляю всех земляков из Ульяновска с семилетием создания регионального отделения – будьте здоровы и счастливы!

Евгений МАРКОВ, Ульяновск – Москва.