Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновский Дед Мороз заговорил на азербайджанском - 23 декабря 2011 г.

Вечером 23 декабря актовый зал ульяновской средней школы №78 был до отказа переполнен людьми – представители национальных диаспор региона собрались вместе для того, чтобы поздравить друг друга с наступающим Новым годом. Место было выбрано не случайно – капитальный ремонт этого учебного учреждения стал одним из самых значимых интернациональных проектов, осуществленных в области за последнее время. Дело в том, что финансировались работы из Фонда Гейдара Алиева, а организаторскую и координационную часть взяли на себя активисты регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Помимо этого, здесь же открыт музей истории и культуры Азербайджана, а также принимает всех желающих азербайджанская воскресная школа. В общем, настоящий центр дружбы народов, который – что особенно приятно – создан по инициативе и при активном участии наших земляков. Именно поэтому ведущая вечера, знаменитая телеведущая Людмила Ляшенко, первым предоставила слово председателю УРО ВАК Исламу Гусейнову.

- То, что представители самых разных народов сегодня могут собраться под одной крышей и вместе праздновать – во многом заслуга правительства Ульяновской области и его руководителя Сергея Ивановича Морозова, - сказал в своем выступлении Ислам Ровшанович, - Именно он является главной силой того конструктивного диалога, который продолжается между нами каждый день. Я уверен в том, что сегодня главный приоритет для всех руководителей ульяновских диаспор – это процветание нашего края.

От имени всех азербайджанцев, проживающих в Ульяновской области, хочу поблагодарить всех вас за то, что вы видите и цените нашу работу. А мы, в свою очередь, ценим вашу. Многое сделано, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом: сегодня УРО ВАК совместно с городскими властями разрабатывает проект по реконструкции  площади имени Наримана Нариманова.

В самый разгар праздника, найдя время среди огромного количества важнейших дел, приехал губернатор Сергей Морозов – все собравшиеся поприветствовали его бурными аплодисментами.

- Друзья, спасибо всем вам за то, что благодаря вам наш регион становится широко известным не только в России, но и далеко за ее пределами, - обратился к залу Сергей Иванович, - Смотря на вас, на ваши успехи и добрые дела, ваши соотечественники понимают, что наша земля является мирной, открытой и гостеприимной. То, что сегодня на наш опыт обращают внимание и в нашей стране, и за рубежом – во многом ваша заслуга!

Торжества были продолжены вручением российских паспортов: из рук руководителя управления Федеральной миграционной службы Андрея Алексахина  главный документ гражданина получили уроженцы Вьетнама и Белоруссии.

Накрытый стол во всем подчеркивал интернациональность общения: здесь были и узбекский плов, и русские блины с икрой, и белорусские пироги с картошкой, и украинские вареники, и, конечно же, вкуснейший азербайджанский шашлык из баранины. Отлично была составлена концертная программа – зажигательные танцы, волнующие песни, проникновенные стихи. А «фишкой» вечера стала отличная идея организаторов: ведущие поочередно надевали на глав диаспор шапку Деда Мороза, и просили поздравить всех на родном языке. Ислам Гусейнов поздравил  всех собравшихся с наступающим Новым годом, а также всех соотечественников с наступающим Днем солидарности азербайджанцев мира на родном языке.  В своей поздравительной речи цитировал слова общенационального лидера азербайджанского народа  Гейдара Алиева:  «Я ГОРДИЛСЯ И ГОРЖУСЬ, ЧТО Я АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ!».  В заключение Ислам Гусейнов прочитал стихи великого азербайджанского поэта Самеда Вургуна «АЗЕРБАЙДЖАН».

Евгений Марков