Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновск: в центре внимания – вопросы языка

18 февраля состоялось заседание Совета при губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям. В колонном зале правительства собрались представители общественных организаций и автономий, проживающих в регионе, члены правительства и все те, кого волнуют вопросы развития и сохранения национальной культуры народов, проживающих в Ульяновской области.

 

Защищать и беречь

Обсуждение начали с главного вопроса, стоящего на повестке дня: о развитии и сохранении русского языка на территории региона.  Как отметил губернатор Сергей Морозов, 21 февраля весь мир отмечает международный день родного языка. Праздник, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году, способствует  развитию и сохранению языков и культуры народов мира.

- Все эти годы наша совместная деятельность была направлена на развитие языков и культуры всех наших многочисленных народов, - отметил глава региона. - Все наши национально-культурные автономии и общественные организации, конечно же,  обращали самое пристальное внимание на укрепление и сохранение национального самосознания и на развитие родного языка, на поддержку национальной культуры и истории.  Мы искренне заинтересованы в поддержке и развитии культуры абсолютно всех народов, населяющих нашу территорию. Особую нашу заботу должно вызывать состояние русского языка и культуры русского народа, тем более в последнее время проблемы сохранения русского языка и культуры приобрели особую остроту. Язык – это самая правдивая история любого народа. Мы обязаны защищать и беречь русский язык. Поддержка русского языка становится одним из стратегических направленийразвития нашего государства.  В Ульяновской области, на родине Карамзина, Гончарова имеется большой опыт по проведению мероприятий, направленных на пропаганду русского языка и словесности.

Как отметил губернатор, 10 февраля состоялось установочное заседание региональной комиссии по русскому языку и культуре, на котором обсуждали проблемы, связанные с сохранением и развитием русского литературного языка.

-  Я был искренне раз, встретив своих единомышленников в лице профессионалов:  наших преподавателей, историков, филологов, - рассказал Морозов, - считаю, что к решению этой государственной задачи должны быть привлечены все наши лучшие силы. Необходимо в кратчайшие сроки решить все организационные и финансовые вопросы. Причем, как отметил губернатор, речь идет не о разовых, единичных мероприятиях, а о декадах, о постоянной разноуровневой работе с привлечением большего количества молодежи, в том числе обучающих, максимально полезных мероприятий. Например, проведение в регионе Дня славянской культуры и письменности, Дня русского языка и так далее.

Сергей Иванович предложил не ограничиваться мероприятиями, посвященными только русскому языку, а работать по популяризации языков и культуры всех национальностей, которые проживают в  регионе. Губернатор призвал все автономии и общественные организации принимать не менее активное участие в пропаганде русского языка и культуры – нашего общего богатства и достояния, так же, как они это делают в отношении своего родного языка.

 

Подрыв ценностей

Взяв слово, заместитель председателяобщественной организации «Ульяновская региональная еврейская национально-культурная автономия» Валерий Рогацкин заметил, что в последние годы в России идет подрыв наших нравственных и моральных ценностей, их уничтожение и внедрение совершенно чуждых нам норм и правил, подмена истории:

- Хочу подчеркнуть важность русского языка для нашей огромной страны, как важнейшего компонента культуры, истории, традиций. Но, мне кажется, в последнее время идет четко выраженное воздействие на все основы нашей страны, направленные на ее разрушение. В 90-е годы была уничтожена процветающая Югославия, сейчас реализуются те же приемы и методы отделения страны от государства на Украине. Это же, на мой взгляд, в последние годы реализуется и в нашей стране.Надо поставить свой заслон, перестать терпеть и молчать, перейти от оборонительной тактики к тактике нападения.Обсуждая вопросы по сохранению языка, нужно обратиться и к сохранению нашей страны. Необходимо противопоставить этому нашу солидарность, наше понимание нравственности и патриотизма. Я предлагаю рассмотреть эту тему на других региональных Советах: Совете ветеранов, военнослужащих и т.д.

Кроме того, Рогацкин предложил подготовить обращение через Совет по межнациональным отношениямпо всем попыткам оскорбить государственное и национальное достоинство России и направить его в федеральные органы. Глава региона и представители общественных организации и автономий идею поддержали.

 

Инициативы

Заместитель председателя правительства – министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба процитировала слова Ивана Яковлева: «Один язык – один ум. Два языка – два ума. Три языка – три ума, будь умным!». И отметила, что «родные языки – ценность, с исчезновением языка уходит его культура и перспектива развития его культуры, поэтому сохранение языков и их изучение в образовательных организациях должно быть в центре внимания как государства, так и общественности».

- В современной системе образования национальное образование не выделяется в особую систему, но принимается как часть региональной, муниципальной образовательной системы, основной задачей которой является сохранение  и развитие языка, культур народов Поволжья, - сказала Уба.

Так, на начало 2013-2014 учебного года родной язык как этно-культурный компонент изучают 9503 учащихся (62% от объединений и национальностей), это 238 образовательных организациях (более 53% муниципальных школ). По словам Убы, все мероприятия по сохранению родного языка направлены на то, чтобы культура родного языка впитывалась с самого раннего детсадовского возраста. Кроме того при УлГУ создается кафедра ЮНЕСКО, которая в том числе займется изучением национальной и международной языковой среды. Также она отметила необходимость создания региональной ассоциации родного языка.

Заодно Уба озвучила некоторые инициативы, направленные на развитие и сохранение языка и культуры в регионе. Так, одна из них – разработка одноименной региональной программы  - принадлежит УлГПУ. Среди других: создание постоянных рубрик в региональных СМИ, радиопрограмма, направлены на правильное употребление русского языка, организация спецкурсов по русскому языку, культуре речи на региональном и федеральном уровне, реализация в рамках действующего проекта «Летний Венец» проекта «ВУЗ для ульяновцев», возрождение инициативы проведения областного конкурса написания сочинений на тему: «Чем молодой человек может быть полезен своему Отечеству?», которые писали ученики еще в 19 веке и другие акции и мероприятия. Концепция мероприятий ляжет на стол губернатору к 6 июню. 

 

 

Второй родной

Как отметил председатель общественной организации «Ульяновская чувашская национально-культурная автономия» Владимир Сваев, русский язык объединяет, позволяет жить, работать, трудиться в России, быть счастливым в этой жизни.

- Хочется, чтобы наши школы изучали все языки так, чтобы наши дети, покидая стены школ,  владели и родным и великим русским языком и были настоящими патриотами своей страны, - подчеркнул Сваев.

С докладом о русском менталитете выступил  профессор кафедры философии и культурологи УлГПУ Александр Тихонов, заметив:

- Ульяновск – уникальный город, здесь пребывает муза истории Клио.В Ульяновске не просто установлены памятники, здесь собраны великие исторические персонажи: Стенька Разин, Пугачев, великие общественные деятели, писатели, - все они носители этой культуры, русского языка и менталитета.  

По словам председателя Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского КонгрессаИслама Гусейнова, обсуждаемая тема очень важна.

-  Русский язык давно стал способом общения между народами, - отметил Гусейнов. - Если бы не русский язык, я не смог бы поговорить с вами, а те, кто не знает азербайджанского языка, не поняли бы меня. У меня много друзей среди различных национальностей, мы общаемся по-русски и отлично понимаем друг друга. Это один из самых сложных языков в мире, освоить его довольно трудно. Но мои дети родились в России,  для них русский язык является вторым родным языком. В Азербайджане уделяется особое внимание  изучению русского языка. До сих пор продолжают открываться русские школы.  А за последние 4 года в Баку появились филиалы двух российских вузов: МГУ и Славянского университета. Если бы я не мог говорить по-русски, то не мог бы заниматься бизнесом в России. Многие мои знакомые благодаря русскому языку работают в России, подписывают инвестиционные контракты. Знания русского языка позволяют общаться с партнерами других независимых республик.

 

Знание языка, по мнению Гусейнова, обеспечивает единое пространство для деятельности. Например, УРО ВАК проводит в области многочисленные культурные, спортивные и другие мероприятия – разве это было бы возможным без «великого и могучего»? Что касается азербайджанского языка, то здесь у диаспоры есть очень успешный опыт – на базе СШ №78 несколько лет работает  воскресная школа для маленьких ульяновских азербайджанцев.

По словам Ислама Ровшановича, уважение к русскому языку, традициям и законам России, демонстрируемое диаспорой, обеспечивают высокий уровень интеграции - в настоящее время ведется активная работа по заключению культурного и экономического соглашения между Азербайджанской республикой и Ульяновской областью.

 

Построят «Русский дом»

 

О роли русского языка и песни как неотъемлемой части русской культуры рассказала председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина.

- Мне очень приятно, что благодаря Сергею Ивановичу Морозову мы оказались впереди других регионов. В Ульяновской области уже несколько лет проводятся мероприятия по сохранению русского языка. При его утрате, народ становится нравственно уязвимым, мы должны как зеницу ока беречь родное слово.  В нашем русском языке запечатлена высокая миссия русской нации.Русский язык объединяет и питает все народы России, так же и  русская песня. В 2011 году благодаря губернатору мы возродили конкурс русской песни «Поющий Симбирск», в котором со временем стали участвовать и все национальности, проживающие в России. В 2012 году, например, гран-при взял узбек.Хочу завершить свое выступление словами отца Алексия из Новоспасского района: «Когда люди собираются вместе и поют песни,  в их сердца приходят мир и покой, а душа раскрывается для молитвы».

Глава региона порадовал, отметив, что с апреля в Ульяновске начнется строительство проекта «Русский дом» -«солидного особняка, который понравится  всем». Ипредложил подумать о проведении масштабного мероприятия с приглашением высоких гостей, чтобы обсудить тему:  «Место русского народа среди народов России».   

Поддержал губернатор и предложение ульяновских писателей, которое озвучила председательУльяновского регионального отделения «Союз писателей России» Ольга Шейпак. Речь о проведении в регионе в 2015 году (Год литературы)  12 крупных многодневных мероприятий, посвященных 12 самым известным региональным писателям.

Кроме того Шейпак предложила не ограничиваться этими мероприятиями,  а провести декаду литературы народов, проживающих в нашей области: декада чувашской литературы, армянской, татарской  и так далее.

В финале заседания заместитель председателя общественной организации  «Ульяновская мордовская национально-культурная автономия» Владимир Дюмаев рассказал о деятельности организации, которой в этом году исполняется 15 лет. Именинникам вручили картину от правительства Ульяновской области.

 

 

 

 

Евгений Марков