Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновск Ульяновское региональное отделение «ВАК» поздравило учащихся средней школы №78 имени Гейдара Алиева с праздником Новруз байрам

21 марта в честь празднования Новруз байрама региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс» побывало в ульяновской школе №78 имени Гейдара Алиева. Ученики школы и представители Конгресса встретились в Музее истории и культуры Азербайджана, расположенном на территории данной школы.

Праздник Новруз байрам – своеобразный астрономический новый год, который в переводе с иранского языка означает буквально «Новый год» и олицетворяет приход весны. Традиции этого праздника уходят своими корнями глубоко в историю и передаются азербайджанским народом из поколения в поколение. В это время  принято  ходить друг к другу в гости и дарить подарки. Ежегодно в средней школе №78, которой в 2014 году было присвоено имя Гейдара Алиева, совместно с ульяновским отделением «ВАК»  проходят мероприятия, посвященные празднику Новруз.

В субботу активисты регионального отделения «ВАК» отправились в среднюю школу №78 им.Гейдара Алиева, чтобы поздравить учащихся с праздником весны и вручить им подарки. Напомним,  городская школа дорога ульяновским азербайджанцам, поскольку в ней располагается музей  истории и культуры Азербайджана. А  в 2010 году, по инициативе Президента Фонда Гейдара Алиева - Мехрибан Алиевой, данная школа была реконструирована за счет средств Фонда.  

- Новруз байрам – праздник весны, который олицетворяет хорошее настроение и начало посевной кампании. Это замечательное наследие наших предков, - обратился к школьникам председатель Ульяновского регионального отделения «ВАК» Ислам Гусейнов. - Традиции Новруз байрама азербайджанский народ бережет как зеницу ока и продолжает развивать их до сегодняшнего дня. Мы, азербайджанцы, независимо от места нахождения всегда отмечаем Новруз байрам как истинно национальный праздник. Праздник весны начинают отмечать с предпраздничного вторника и до конца недели массовыми торжествами, церемониями, пожеланиями, чтобы новый год, начинающийся с пробуждения природы, приносил счастье, добро, благополучие, спокойствие.  Новруз байрам все мы стараемся встретить достойно, пробуждаются добрые человеческие помыслы и чувства в сердцах людей, надежды и хорошие дела.

Как отметил Ислам Гусейнов, в этот день Ульяновское региональное отделение «ВАК» проводит  благотворительные культурные мероприятия, которые направлены на созидание здоровых межнациональных отношений и поддержку молодежи на ульяновской земле.

- Сегодня мы пришли поздравить школьников с этим замечательным праздником.  Всем желаю прекрасного весеннего настроения! – поздравил учеников председатель УРО «ВАК» Ислам Гусейнов.

Учащиеся приготовили гостям небольшую концертную программу. Ребята рассказали об истории Новруза, об обычаях и  кухне Азербайджана, которую традиционно готовят в эти праздничные дни,  а также прочитали стихи и приготовили небольшие инсценировки.