Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновск: стихи на азербайджанском языке покоряют сердца

Местная средняя школа №78 дорога ульяновским азербайджанцам  тем, что в ней располагается музей национальной истории и культуры. Сначала здесь был создан музей истории и культуры народов Поволжья, где были представлены предметы быта русского, чувашского, татарского, мордовского и других народов. А в 2008 году, благодаря тесному сотрудничеству дирекции с Ульяновским отделением «ВАК», появился музей истории и культуры Азербайджана, который сегодня с удовольствием посещают именитые гости, приезжающие в Ульяновск. К слову, благодаря Фонду Гейдара Алиевав 2010 году здание было капитально отремонтировано: музей и школа буквально преобразились.

 

Здесь же еженедельно по выходным работает воскресная школа - проходят занятия для азербайджанской детворы. В минувшее воскресенье к ребятам заглянули представители Ульяновского отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса во главе с председателем Исламом Гусейновым, чтобы подвести итоги конкурса на лучшее исполнение стихов на родном  языке. Мероприятиебыло приурочено к 645-летию со дня рождения выдающегося мыслителя, философа и поэта Азербайджана и всего Востока Имадеддина Насими.

По словам учителя азербайджанского языка и литературы Гульнары Мустафаевой, дети с большим удовольствием посещают занятия и участвуют в конкурсах.

- Обучение проходит по программе «Родной язык – новый мир», - рассказала педагог, - ребята изучают историю своего народа, родной  язык, узнают о быте и традициях, знакомятся с народной культурой.

Кстати, на занятия вместе с детьми приходят и родители, которые не прочь почерпнуть что-то новое и интересное.

Две сестренки-погодки Зейнаб и Жаля Джафаровы занимаются в воскресной школе уже давно. Благодаря урокам девочки познакомились с азербайджанскими буквами, узнали, как пишутся слова на родном языке, наконец, научились читать по-азербайджански.

- Это помогает нам разговаривать дома с родителями и с подружками-азербайджанками, - говорят они.

Вместе с ними в воскресную школу пришла их младшая сестренка, 4-х летняя Наргиза, которая тоже уже пытается произносить слова на родном языке. 

А вот пятиклассник Шамиль Наврузов, ученик средней школы №25, до прихода в воскресную школу немного понимал и говорил по-азербайджански. Но именно здесь он познакомился не только  с  историейсвоей исторической родины, но и узнал об интересныхфактах, касающихся  других народов - например, о том, что означают цвета на флагах различных стран.

- Заниматься очень интересно, - говорит Шамиль, -  а на конкурс я приготовил стихотворение о вежливых словах. Хотя это не первое мое публичное выступление,

немножко волнуюсь.

Ислам Гусейнов тепло поблагодарил школьников за желание изучать родной язык, культуру и национальные традиции. И отметил, что сегодня в Ульяновской области насчитывается около 30 тысяч азербайджанцев, «мы продолжаем активно участвовать во всех сферах деятельности региона. Ульяновск для нас, азербайджанцев, стал второй родиной. И в то же время нельзя забывать о родине первой – поэтому мы чтим и изучаем наше национальное наследие».

Так, помимо школы и музея, в Ульяновске создан ансамбль азербайджанского танца «Бахар», команда КВН «Однажды на Кавказе», футбольная команда «Нефтчи-ВАК». Кроме этого Ульяновское отделение «ВАК»  проводит многочисленные культурные,  спортивные и благотворительные мероприятия, направленные на созидание здоровых межнациональных отношений и поддержку молодежи на ульяновской земле.

-«Я хочу, чтобы опыт работы на ульяновской земле распространился на все регионы» - такие слова произнес Дмитрий Медведев во время своего визита в наш регион, - подчеркнул Гусейнов.–И это – лучшая награда для нас. Хочу выразить свою благодарность фонду Гейдара Алиева во главе с его президентом Мехрибан Алиевой, который постоянно помогает нам. Нас поддерживает посол Азербайджана в РФ, руководство ВАК в Москве, а также руководство Ульяновской области во главе с Сергеем Морозовым, огромное им спасибо. 

В свою очередьдиректор средней школы №78 Геннадий Царев отметил, что Ульяновская область – многонациональный регион. В настоящее время в школе обучаются дети 12 национальностей, на базе музея проходит большая воспитательная работа. Так, два года назад здесь организовали «Новогодний огонек» со студентами-азербайджанцами, обучающимися в вузах Ульяновска. Недавно в стенах музея проходил классный час для 6-х классов, посвященный жизни и деятельности Наримана Нариманова. До этого прошло замечательное мероприятие, посвященное Муслиму Магомаеву. Совсем недавно музей посетила делегация из Чувашии. Здесь же ребят принимали в детскую организацию «МИР» (Молодость – источник развития).

- Сегодня очень значимое и интересное мероприятие, мне очень приятно присутствовать здесь, - сказал Царев, - Думаю, наша дружба и дальше будет крепнуть. 

Под аплодисменты присутствующих, ребята с удовольствием декламировали стихи на родном языке: о родной стране и ее традициях, о взаимопонимании между народами. Например, первоклассница Немина Касымова покорила всех стихотворением о дружбе, а сестры Джафаровы исполнили дуэтом стихотворение о горячо любимой бабушке.

Услышав любимые произведения в исполнении маленьких чтецов, некоторые члены диаспоры не смогли усидеть на месте и сами выступили перед ребятами.В завершение каждый участник получил подарок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евгений Марков