Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновск: победила дружба!

23 февраля в  спортивном комплексе «Новое поколение» состоялся VI ежегодный межнациональный турнир по мини-футболу за кубок «Дружбы народов», организатором которого является Ульяновское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса.

 

В этом году команды, состоящие из разных национальностей, проживающих в Ульяновской области, встретились уже в шестой раз. Напомним, в 2009 году члены Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, вдохновленные олимпийским принципом: «Спорт объединяет народы», впервые организовали необычный турнир. Тогда в нем приняло участие всего 10 команд.

С каждым годом количество участников растет, расширяя спортивные ряды национальных команд, а размах самих соревнований увеличивается.

 

Символичная игра

 

- Мы уже много лет успешно реализуем многочисленные культурные, спортивные и благотворительные проекты в Ульяновской области и за ее пределами, каждый из которых направлен на созидание здоровых межнациональных взаимоотношений, поддержку молодежи и спорта, - рассказал председатель Ульяновского регионального отделения «ВАК» Ислам Гусейнов. - Отрадно отметить, что спортивные мероприятия все больше привлекают нашу молодежь, и сегодня в зале очень много ребят. А это явное доказательство того, что мы прилагаем усилия не зря, что спорт, действительно, способен объединять людей вне зависимости от их места рождения, цвета кожи и языка, на котором они говорят. Примечательно, что праздник дружбы сегодня совпал с двумя большими праздниками – Днем защитника Отечества и зимней Олимпиадой в Сочи.  Убежден, что успехи наших великих спортсменов вдохновят участников  турнира. В любом случае, независимо от занятых мест обязательно победит спорт, а, значит, дружба! Хочу поздравить всех с Днем защитника Отечества и поблагодарить губернатора Сергея Ивановича Морозова, который своей мудрой политикой на протяжении многих лет вдохновляет нас на активные действия. Для нас, ульяновских азербайджанцев,  большая честь принимать участие в этом благородном и важном деле! 

 

В этом году количество участников турнира увеличилось до 26 команд и это, конечно, не предел. Впервые в турнире участвовали «Казаки Ульяновска», команда украинского землячества «Краяны», а также команда администрации губернатора. А вместо отсутствующей в этом году немецкой команды появились две французские - «Фирелэк» и «Контактор». Примечательно, что 23 февраля в соревнованиях участвовала команда «Молния», созданная исключительно из военнослужащих - защитников Отечества.

 

Как отметил заместитель председателя Ульяновского регионального отделения «ВАК» Ганбар Джангиров, в этом году копилка призов пополнилась новыми наградами. Впервые появился приз лучшему фанату и приз зрительских симпатий.

- Нам захотелось наградить лучшего фаната турнира – того, кто громче всех кричит, адекватно себя ведет и ежегодно бывает на всех играх от начала до конца. Турнир всегда проходит с сюрпризами, никогда не знаешь, как пойдет игра и кто победит, потому что участвует много новичков, стратегия и тактика которых никому еще не знакома. Результат  - это прекрасно, но самое главное в турнире – участие. А победит, конечно, дружба!

 

 

Звезда футбола – среди почетных гостей

 

С каждым годом межнациональный турнир посещает все больше высоких гостей. На торжественной церемонии открытия шестого ежегодного межнационального турнира по мини-футболу присутствовал главный тренер футбольной команды «Волга» Сергей Седышев, побывавший на днях на Олимпиаде в Сочи, заместитель председателя правительства Ульяновской области Михаил Сычев, министр спорта, вице-президент футбольного клуба «Волга» Сергей Кузьмин, старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Почетным гостем турнира стал президент Академии им.Ф.В.Черенкова, легендарный футболист «Спартака» Сергей Родионов. Перед началом игры звезда футбола получил от организаторов турнира памятный приз в виде голубого глобуса, символизирующего дружбу между народами всего мира.  Сергей Юрьевич поделился своими впечатлениями: - Мне очень приятно находиться на этом грандиозном мероприятии - на турнире «Дружбы народов». Футбол объединяет людей и не важно, какого ты цвета кожа и какой национальности. Я всю жизнь посвятил московскому «Спартаку», играл за эту команду. В нашей команде было довольно-таки много национальностей, но, тем не менее, футбол всех объединял, а это очень важный момент в сегодняшние непростые времена. Я еще не успел отдать кому-то свои пристрастия. Важно, что я вижу азарт, желание всех команд проявлять свои лучшие качества. И, наверное, сегодня не столь важно, кто победит, важнее это объединение. В моей карьере был не один такой турнир. Я считаю,  надо отдать должное организаторам этого турнира. Они делают, действительно, очень благое дело, направленное на мир и созидание.

 

У турнира - большое будущее

 

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Михаил Сычев на это раз пришел не в официальном чиновничьем пиджаке, а как  болельщик – в кофте и джинсах. Сразу видно – наш человек!

- На протяжении последних 10 лет мы плотно работаем со всеми диаспорами, автономиями, - отметил Сычев. -  Создан специальный совет по межнациональным отношениям при Губернаторе. В этом году его состав расширили, приняли план работы, в который с подачи автономий помимо политических вошли важные культурные и спортивные мероприятия и турниры. Атмосфера данного турнира потрясающая: много болельщиков, много участников.  26 команд – это рекорд! И нет никакой вражды:  «В спорте есть соперники, в спорте нет врагов». Здесь идет соперничество, в основе которого положена дружба, понимание, взаимовыручка. То, как у нас в регионе между национальностями выстроены взаимоотношения, на самом деле – положительный опыт для всей России. Любые конфликты на межнациональной почве, которые только зарождаются, решаются сразу же. Потому что все понимают необходимость их регулирования. И чем больше будет подобных турниров, мероприятий с такой внутренней идеологией, тем больше будет понимания в межнациональном согласии, поддержке, взаимовыручке. Этот  турнир как раз один из элементов того хорошего прошлого, которое нам стоит возобновить. Азербайджанская диаспора его организовала, вдохнула в него жизнь. У них это получилось успешно, потому что в основе было желание сплотить всех вокруг какого-то простого события, это как раз футбол. Спорт всегда закалял дружбу. Мы удивлены и даже восхищены масштабом турнира. Столько заявленных команд! Появилась  команда Палестины,  Африки. Украина тоже с нами, что показывает - нам делить-то нечего. У ребят очень уважительное отношение друг к другу. Участие всех команд еще раз подчеркивает их желание жить здесь, соответствовать традициям этой территории, законодательству и всецело работать и развиваться во имя блага Ульяновской области. Мы говорим, что у спортсменов нет национальности. Губернатор Сергей Морозов хорошую фразу сказал: «Я член одной парии – партии Ульяновской области» и все участники здесь тоже члены этой партии. Они здесь живут, чтят и соблюдают традиции региона, это очень важно. У этого проекта хорошие задатки и, безусловно, есть будущее.

 

Своими мыслями поделился и министра спорта Сергей Кузьмин,  внимательно наблюдающий за игрой. 

- Очень приятно, что уже шесть лет подряд по инициативе Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса проводится данный турнир, - сказал Сергей Сергеевич. - Наша федерация активно поддерживает и благодарит их за это. О значимости турнира говорит рост численности команд. Если бы это было неинтересно, или не полезно, то столько бы людей не собиралось. Турнир всегда проводится в преддверии праздника – Дня защитника Отечества. В этом году его проведение вдвойне символично, так как совпадает с днем закрытия Олимпиады в Сочи, самой для нас удачной. Кроме того турнир проходит фактически  в преддверии большого футбольного сезона. Большой футбол, массовый футбол, мини-футбол – все это единая семья, объединяющая все национальности. Символично, что сегодня к нам в гости приехал великий футболист, президент академии футбола Сергей Родионов. Это украшение турнира «Дружбы народов» и придание ему всероссийской значимости.  

 

Из первых уст

 

По сложившейся традиции команды сначала играли между собой, а затем сильнейшие сражались на «футбольном поле» со своими соперниками. Захватывающие матчи не оставили равнодушными никого, болельщики свистели с трибун, кричали, подбадривали своих игроков, а некоторые даже громогласно журили за неудачу. Пока шла игра, своим впечатлениями поделились представители диаспор и автономий, выдвинувших свои команды на соревнования.

 

- Это замечательный турнир, мы с удовольствием принимаем в нем участие каждый год, - сказал председатель исполкома Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Владимир Сваев. - И Олимпиада проводится для того, чтобы как-то сплотить людей, призвать к миру, согласию, дружбе.  Исламу Ровшановичу большое спасибо, что он организовал и продолжает это дело.

Руководитель общественной организации «Русский дом» Тамара Кулябина отметила, что отношение к турниру не просто положительное, а даже восхитительное.

 - Потому что каждая организация, каждая автономия выставляет на турнир свою команду. Это объединяет всех людей, ведь игра в спорте не может нести каких-то конфликтов. Это всегда дружба, всегда стремление вперед. И «Русский дом»  уже несколько лет подряд выставляет свою команду. Мы надеемся в ней выразить силу русского духа. Считаю, организацию такого турнира просто необходимостью. Увеличение количества команд - это повышение статуса турнира, его уровня.

 

Также своими эмоциями поделилась руководитель Центра по развитию и возрождению национальных культур Нурия Туркова, которая была на многих турнирах:

- Это замечательный праздник. Ислам Ровшанович проводит, конечно, огромную работу. Что такое патриотическое воспитание? Это когда с молодости люди понимают, что мы одной крови и не стоит тратить энергию на вражду или на что-то еще. Всю энергию нужно направлять на дружбу, на спорт, на любовь, на созидание.  Спорт и есть созидание. Культура и спорт - это как раз те виды деятельности, которые позволяют эмоционально, физически дружить. Любые игры были задуманы как взаимодействие, самопрезентация. Вспомните Олимпийские, Дельфийские  игры. Таким образом люди позиционировали себя  в обществе и понимали, что они одно целое на этой земле. Я думаю, идея проведения турнира замечательная и удивительная. У каждого здесь своя тактика. Своя самобытная игра. Разный народ по-разному проявляет  себя эмоционально и физически на соревнованиях, но все равно это дружба.   

 

- В играх мы участвуем третий год, - рассказал председатель Ульяновской местной общественной организации «Вьетнамское общество «Солидарность» Чинь Ван Куе. - Это замечательное мероприятие сплачивает ребят, объединяет все национальности, проживающие на территории Ульяновской области. Это очень важное и нужное дело. В этом году мы отмечаем День защитника Отечества и закрытие Олимпиады в Сочи. Мне приятно, что Россия вырвалась вперед. Я благодарен организаторам турнира и губернатору Ульяновской области за поддержку.  

 

Большую благодарность организаторам турнира также выразил и председатель Ульяновской региональной узбекской общественной организации «ВОСТОК» Машариб Матякубов. 

- Спасибо организаторам турнира, который действительно имеет большое значение для Ульяновской области.  Турнир укрепляет дружбу между народами, сближает все нации. Это очень важно.

С этими словами солидарен и президент Ульяновской региональной общественной организации «Конгресс народов Дагестана» Жахир Гафуров.

-Сегодняшний праздник двойной: День защитника Отечества и день футбола, который уже шестой год традиционно организует Ислам Ровшанович.  Благодаря этому мы каждый год с удовольствием участвуем в игре. Такого турнира, который объединяет не только национальности региона, но и нации всего мира, ни в Поволжье, ни в России  нигде нет. Здесь с удовольствием участвуют все команды: и Вьетнам, и Африка, и Палестина… Глядя на настроение всех участников, понимаешь, что все это не зря, очень полезное дело. У нас тоже есть планы, например, вместе с Исламом Ровшановичем  организовать турнир по вольной борьбе, который считается нашим национальным видом спорта.

 

Победа – новичкам

 

Игра длилась несколько часов и закончилась лишь вечером. В финал вышло три сильнейших команды: «Валенте», «Русский дом» и  «Краяны». Сдаваться не собирался никто, но в решающий матч по правилам игры попали только две команды: «Русский дом» и «Краяны». И кто бы мог подумать, что лидером игры станут украинские новички, которые впервые участвуют в подобных соревнованиях?! Правда, за победу им пришлось побороться. Ведь по времени, несмотря на усилия и старания обеих команд, игра закончилась ничьей.  И лишь последующий пенальти показал, кто победитель. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу новоиспеченной украинской команды «Краяны». Победителям вручили кубок «Дружбы Народов». А кубок лучшего футболиста по праву достался игроку «Русского дома», лучшим вратарем признали «защитника ворот» команды «Валенте». Кроме того все ребята получили медали и грамоты. Приз зрительских симпатий достался команде «Африка-1», состоящей из студентов УлГУ. А вот лучшим фанатом за все шесть игр был признан болельщик-киргиз, получивший памятный кубок из рук организаторов – председателя Ульяновского регионального отделения «ВАК»  Ислама Гусейнова. Кстати, за вклад в развитие межнациональных отношений местная федерация футбола наградила Ислама Ровшановича своим памятным кубком, который займет достойное место в региональном отделении «ВАК».