Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » У крови нет национальности

В последний январский день члены Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса отправились на Ульяновскую станцию переливания крови для того, чтобы принять участие в донорской акции. Настоящие мужчины совершают настоящие мужские поступки – во имя жизни и здоровья тех, кто рядом. Кстати, в подобном мероприятии ульяновские азербайджанцы принимают участие уже в третий раз, хотя многие из пришедших впервые переступили порог станции.

- Наша акция преследует две важные цели, - говорит председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов, - первая – это привлечь наших соотечественников, проживающих на территории региона, к данному почетному и нужному делу. Вторая – это обратить внимание общественности на необходимость регулярно сдавать кровь, оказывая тем самым неоценимую помощь врачам и их пациентам.

Перед началом основной процедуры, у каждого взяли кровь из пальца. Этот анализ необходим для определения группы крови и резус-фактора. Через 5-10 минут после обработки данных, в уютной операционной, расположенной на третьем этаже здания, начинается сам процесс. Длится он всего несколько минут.  Все это время обслуживающий персонал внимательно следит за самочувствием донора. Кровь собирается в специальный пакет, а затем отправляется на заморозку, откуда поступает в лечебные учреждения Ульяновской области. 

- Мы, жители России, не должны оставаться равнодушными  к бедам других людей, - продолжает Ислам Ровшанович, - Совсем нетрудно потратить час своего личного времени, чтобы  спасти жизнь другого человека. Хочу отметить, что в этот  момент, когда дело касается спасения жизни другого человека, ни национальность, ни цвет  кожи, никакой-либодругой внешний признак не имеет значения. В этот момент мы все равны друг с другом, все равны перед Богом.

Также Гусейнов подчеркнул, что возглавляемая им организация продолжит проведение мероприятий и акций, направленных на созидание межнациональных отношений и популяризацию  непреходящих ценностей, которые объединяют между собой большинство жителей земли.

По словам врачей станции переливания крови, помощь от представителей диаспоры пришлась очень кстати. Ведь в зимнее время с его повышенной травмоопасностью необходимость в компонентах крови существенно возрастает.

- Мы выражаем благодарность всем нашим азербайджанским друзьям, а также лично Исламу Ровшановичу Гусейнову за активное участие в донорском движении, за то, что они всегда одними из первых откликаются на наши призывы, - говорит заместитель главврача по медчасти Ульяновской областной станции переливания крови Людмила Воробьева.

Светлана Борисова

Ульяновская областная станция переливания крови расположена по адресу: ул. III Интернационала, д.13/96. График работы: с 8.00 до 13.00, выходные дни – суббота, воскресенье. Телефон для справок: 32-54-80. Сайт: www.ulspkdonor.ru .