Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Спасибо тем, кто помогает

На протяжении нескольких последних лет представители азербайджанского народа – постоянные добрые гости первосентябрьской линейки в ульяновской средней школе №78.  В 2010-ом году педагогов и учеников приветствовали посол Азербайджана  Полад Бюль-бюль Оглы и исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов. Высокопоставленные гости вместе с ульяновцами принимали в эксплуатацию уникальный международный просветительский проект – капитальный ремонт 78-ой школы, осуществленный на средства Фонда Гейдара Алиева. На сумму 20 миллионов рублей в учебном заведении были отремонтирована кровля, полностью заменены окна, фасад облицован современным элегантным профилем и благоустроена прилегающая территория. Как сказал в тот день Анар Алекперов, этот дар – вклад Фонда в укрепление дружбы между двумя нашими странами, а также отметил:

- Нам особенно приятно, что в школе создан музей истории и культуры Азербайджана, где можно ознакомиться с богатым культурным наследием и историей нашей страны.

Высказывания своего соотечественника поддержал Полад Бюль-бюль Оглы:

- Ульяновск занимает особое место в сердцах азербайджанцев всего мира, ведь здесь установлены два памятника выдающимся сынам нашего народа – Нариману Нариманову и Гейдару Алиеву.  

С тех пор минуло три года, и связь между коллективом 78-ой школы и диаспорой только укрепилась: в очередной День знаний школьников и их наставников приветствовал председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ислам Гусейнов: 

- От души желаю всем, кто сегодня сядет за парту, новых знаний и умений, а учителям и родителям – мудрости, терпения и обязательного достижения результатов!

В своем выступлении Ислам Ровшанович с благодарностью вспомнил о внимании президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой к Ульяновску, подчеркнул огромное значение ее деятельности, направленной на реализацию масштабных гуманитарных, образовательных и духовно-просветительских проектов. Частью этих усилий стало и обновление ульяновской школы три года назад.

Затем Ислам Гусейнов и сопровождавшие его коллеги по Конгрессу вручили подарки главным «виновникам» торжества – первоклашкам.

- Очень приятно было сегодня слышать теплые слова от наших давних друзей, - говорит директор школы, заслуженный учитель России Геннадий Николаевич Царев, - спасибо всем, кто помогал и продолжает помогать нашей школе - Мехрибан Алиевой, Поладу Бюль-бюль оглы, Анару Алекперову, Исламу Гусейнову и многим, многим другим!

В завершение торжественной линейки, члены Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса во главе с Председателем Исламом Гусейновым и вместе со старшеклассниками возложили цветы к памятнику выдающемуся азербайджанскому лидеру Гейдару Алиеву и к памятнику Герою России Дмитрию Разумовскому.