Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Проблемы решает дружба, а не оружие - 20 января 2012 г.

Евгений Марков

Около 200 представителей азербайджанской диаспоры Ульяновска собрались 20 января у памятника Гейдару Алиеву для того, чтобы вспомнить о трагических событиях 1990 года. «Черный январь» - под таким скорбным именем то время вошло в историю из-за жестокой попытки руководства бывшего Советского Союза подавить первые ростки демократии на территории Республики. Вооруженные до зубов войска вторглись в Баку, учинив там настоящую бойню. Вот как описывает события тех дней знаменитый российский режиссер Станислав Говорухин: «В ночь с 19-го на 20-е в город всё-таки вошли войска. Но Советская Армия вошла в советский город… как армия оккупантов: под покровом ночи, на танках и бронемашинах, расчищая себе путь огнём и мечом. По данным военного коменданта, расход боеприпасов в эту ночь — 60 тысяч патронов. На сумгаитской дороге стояла на обочине, пропуская танковую колонну, легковая машина, в ней — трое учёных из Академии наук, трое профессоров, одна из них — женщина. Вдруг танк выехал из колонны, скрежеща гусеницами по металлу, переехал машину, раздавив всех пассажиров. Колонна не остановилась — ушла громить «врага, засевшего в городе».

Для сотен бакинских семей та ночь навсегда осталась в памяти как время кровавого кошмара, в котором они потеряли своих близких. С тех пор уже 22 года «Черный январь» является символом народного сплочения в борьбе за независимость, и служит напоминанием  для азербайджанцев по всему миру о том, какой дорогой ценой она далась нашей Родине.

После возложения цветов к подножию монумента, слово взял председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ислам Гусейнов:

- В ту ночь в Баку были безжалостно убиты 134 человека, более 300 были ранены, более ста человек пропали без вести.  Среди них – люди самых разных национальностей. Не были пощажены ни женщины, ни старики, ни дети. Мы всегда будем помнить их, и делать все для того, чтобы подобное никогда не повторилось. С тех пор прошло много лет, и жизнь продолжает доказывать всем нам, что проблемы решает не оружие, а дружба и мир между народами!

Вечер памяти закончился всеобщей минутой молчания.