Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Примет ли Ульяновская область соотечественников из-за рубежа?

Одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации является оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

        Именно на них, воспитанных в традициях российской культуры, владеющих русским языком и не желающих терять связь с Россией, наиболее способных к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей принимающего сообщества, рассчитана Государственная Программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.   

13 августа 2013 года в департаменте занятости населения, труда и развития социального партнёрства состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке проекта Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом, реализация которой начнётся с 2014 года.

В заседании приняли участие представители Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области, Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, Министерства здравоохранения Ульяновской области, ЗАО «Авиастар – СП».

Основной  темой заседания явилось определение возможностей приёма соотечественников в отраслях здравоохранения, сельского хозяйства, авиационной промышленности, а также наличия рисков при их переселении в Ульяновскую область.

Членами рабочей группы вносились конструктивные предложения по совершенствованию ведения базы данных о специальностях, на которые могут трудоустроится соотечественники, приезжающие в наш регион.

Для справки:

  Участником Государственной программы может быть иностранный гражданин или лицо без гражданства из любой страны, не обязательно только из стран так называемого ближнего зарубежья. Однако необходимо соответствовать следующим условиям:  достижение 18-летнего возраста;  обладание дееспособностью и трудоспособностью в соответствии с законодательством Российской Федерации; обладание квалификацией и опытом работы, достаточным для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации; владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации среди принимающего сообщества; соответствие требованиям на получение разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации (в случае если получение такого является необходимым).

         На сегодняшний день региональные программы переселения соотечественников действуют уже в 40 регионах Российской Федерации. Готовится к участию в государственной программе и Ульяновская область. Разработанный Министерством труда и социального развития Ульяновской области проект "Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2015 годы" в настоящее время проходит согласование, как на местном, так и на федеральном уровне.

Предполагаемый объём финансирования Программы Ульяновской области составляет порядка 20 млн. рублей: более 6,8 млн. – в 2014 году и 13 млн. – в 2015. На реализацию программы будут выделяться субсидии из федерального бюджета, в том числе на социальные выплаты по компенсации расходов на переезд (оплата проезда и провоз личных вещей) и на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих статус переселенцев на территории России.

Участники региональной программы Ульяновской области получат поддержку по обеспечению жильём, организации занятости, повышению квалификации и профессиональной переподготовке. Кроме того, программой предусмотрена помощь в социально-культурной адаптации переселенцев.