Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Представители азербайджанской диаспоры 10 мая 2010 года собрались у подножия памятника, чтобы почтить память великого политика и экс-президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева.

Одним из направлений деятельности Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» является сохранение культурного наследия для будущих поколений, поэтому в Ульяновске силами членов Конгресса установлен памятник Гейдару Алиеву – общенациональному лидеру азербайджанского народа. Сквер, на котором расположен одноименный памятник, в дальнейшем был назван площадью имени Гейдара Алиева. Представители азербайджанской диаспоры каждый год 10 мая собираются у подножия памятника, чтобы почтить память великого политика и экс-президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева. 



Эта дата широко отмечается не только в благодарном Гейдару Алиеву Азербайджане, но и в других странах мира, где огромные диаспоры чтят память лидера азербайджанского народа. Закономерно и то, что сегодня и Россия, которой Гейдар Алиев отдал немалую часть своих жизненных сил и энергии, отмечает эту дату вместе с азербайджанским народом.



С момента открытия памятник Гейдару Алиеву стал местом объединения представителей азербайджанской диаспоры: самые значимые и праздничные даты приводят наших соотечественников к подножию памятника Гейдару Алиеву как одному из символов сохранения азербайджанской культуры в Ульяновске.