Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Ульяновские азербайджанцы приняли участие в праздновании дня дружбы народов

Центральная площадка праздника была организована 28 июля в Димитровграде, в парке «Западный» по инициативе местных национально-культурных автономий. На ней впервые собрались делегации из 18 муниципалитетов региона.

В рамках акции «Помоги собраться в школу» Губернатор и лидеры национально-культурных автономий вручили портфели с набором школьных принадлежностей будущим первоклассникам. Сергей Морозов отметил областными наградами членов национально-культурных автономий Ульяновской области, а также вручил памятные подарки многодетным семьям.

«Пусть этот замечательный региональный праздник совсем молод, но он уже завоевал любовь жителей нашего региона. Благодаря нашим совместным усилиям Димитровград стал единой точкой сбора культур всех народов, проживающих на территории Ульяновской области и Поволжья. Представители муниципальных образований, руководители и активисты национально-культурных обществ, некоммерческих организаций и просто неравнодушные жители области собрались все вместе, чтобы в Год национального единства в Ульяновской области укрепить славные традиции межнационального и межконфессионального мира на нашей земле. В нашем регионе в согласии проживают представители свыше 100 народов. Здесь сложились крепкие межэтнические связи, которые по сей день образуют крепкую дружбу народов нашего края», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

В этот день зрителям был представлен концерт «В дружбе народов – сила региона!» с участием лучших коллективов и солистов Ульяновской области. Подарком гостям и участникам праздника стало выступление ансамбля песни и танца Республики Татарстан «Казань» и певцов Казанской городской филармонии.

В Димитровграде также было организовано шествие национальных региональных ансамблей, национально-культурных автономий, жителей и гостей города Димитровграда в национальных костюмах, которое завершилось многонациональным хороводом дружбы.

С приветственным словом также выступили председатели национальных автономий Ульяновской области.

- Я от души поздравляю всех жителей Ульяновской области с этим замечательным праздником, - сказал председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Ислам Гусейнов, - Это символ той грамотной и последовательной политики, которую проводит Сергей Иванович Морозов в Ульяновской области на протяжении всех лет своего губернаторства. Мы научились находить общий язык, реализовывать совместные проекты, помогать друг другу в трудностях – мы научились дружить. А вместе мы можем больше сделать на благо нашей области!