Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Победила дружба!

Евгений Марков

 

«О спорт! Ты раздвигаешь горизонты. Проясняешь дали. Вдохновляешь стартующих на близкий финиш. Ты врачуешь душевные раны. Печаль или скорбь одного отступают в то мгновение, когда нужно побороть все перед многооким взглядом многих. Доставляй же радость, удовольствие, счастье людям, спорт!», - эти слова великого основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена можно со всей ответственностью провозглашать лейтмотивом Второго Ульяновского Кубка Дружбы Народов по минифутболу. Это уникальное соревнование, организованное региональным отделением Всероссийского Азербайджанского Конгресса, в полный голос заявило о себе ровно год назад. Спортсменов, болельщиков и общественность в первую очередь привлек необычный формат турнира: участие в нем приняли команды, представляющие различные национальности. Под сводами ФОК «Новое поколение» за победу во имя родной земли сражались друг с другом армяне, татары, вьетнамцы, азербайджанцы, русские и даже африканцы – всего 8 футбольных дружин - ни дать, ни взять, своеобразный неофициальный чемпионат мира. Азарт борьбы, интересное общение вне поля, рвение болельщиков, радость победы (а первенствовала в прошлом году сборная УлГУ) – ульяновский «мундиаль» получился столь успешным и так понравился всем участникам, что было принято решение сделать его ежегодным.

В два раза больше команд!

Минул год, и вновь в «Новом поколении» зазвучал футбольный марш. Все почти так же, как в прошлый раз – высокопоставленные гости и переполненные трибуны – только команд стало почти в два раза больше – 14!!! К футбольным дружинам УлГУ, УРО ВАК, Союза армян России, вьетнамского союза «Солидарность» присоединились дагестанская команда «Мудрый Кавказ», узбекская «Восток», азербайджанская юношеская «СимБак», сборные Еврейской общины, Татарского молодежного центра. Выставили свои спортивные коллективы Ульяновский механический завод – 1, ООО «Полиформпласт», Политех («Стройфак») и Пединститут. Столь сильный и разнообразный состав участников предвещал горячую бескомпромиссную борьбу – и никто не ошибся в своих ожиданиях.

С приветственным словом к мастерам мяча и болельщикам обратился советник губернатора Сергея Морозова Антон Дмитриевич Антипов :

- Сергей Иванович шлет всем вам горячий привет и выражает свое удовлетворение тем, что Кубок Дружбы народов не только стал регулярным, но и поднялся на новый уровень! Так держать!

Так же на церемонии открытия присутствовали вице-президент ФК «Волга», депутат Ульяновской городской думы Сергей Кузьмин, председатель Футбольной федерации Ульяновска Андрей Грехов, руководители национальных диаспор города.

- Я очень рад видеть здесь старых друзей, - сказал в своем выступлении председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов, - и ничуть не меньше радуюсь появлению новых. Турнир растет, а вместе с ним развиваются и наши добрососедские отношения. И кто бы ни победил сегодня, наш главный всеобщий приз – это дружба между народами, проживающими на ульяновской земле.

Учителя сильнее всех!

Пришло время футбола: свисток судьи – и команды ринулись навстречу друг другу. Турнир проходил по олимпийской системе (проигравший выбывает), поэтому боролись команды по-особенному самоотверженно, на каждом сантиметре поля, без права на ошибку. Постепенно состав команд редел, и, наконец, определились лучшие из лучших – в финал совершенно неожиданно вышли новички – «Пединститут» и «Полиформпласт». Из последних сил бились футболисты за желанную победу – и ее был достоин каждый. Но решающие матчи не признают ничьих – со счетом 3:2 выиграли будущие педагоги.

- Конечно, очень рады – это большой успех, - поделился своими эмоциями после матча один из игроков «Пединститута», но не могу не отдать должное нашим оппонентам – играли просто здорово! А особенно вратарь хорош – брал «мертвые» мячи!

Вратарь «Полиформпласта» Алексей Субботин действительно произвел на всех большое впечатление, показав самоотверженность и высокое спортивное мастерство. Он и был признан лучшим игроком Кубка.

До скорой встречи!

- Для нас второе место – это серьезное достижение, - говорит идейный вдохновитель серебряных призеров, начальник производства ООО «Полиформпласт» и зампредседателя УРО ВАК Ганбар Джангиров, - мы начали тренировки совсем недавно, это было первое серьезное выступление – и сразу же призовое место! Ну и наш кипер Алексей порадовал!

«Бронзу» взяла сборная УРО ВАК, а ее форвард Эмиль Аманов стал лучшим бомбардиром соревнований. Совсем немного ему уступил коллега по команде Тимур Ибрагимов, отличившийся техничностью и заряженностью на борьбу. Победителям и призерам были вручены кубки, медали и поощрительные грамоты.

-- С удовлетворением отмечаю – второй Кубок Дружбы народов состоялся, и состоялся «на отлично», - сказал в своей заключительной речи Ислам Гусейнов, - ждем всех в следующем году – приходите и приводите новых друзей!