Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Памятный день в Ульяновске

Пятого февраля к подножию памятника Гейдару Алиеву, расположенному в Ульяновске, возложили цветы два полномочных представителя Президента России – Михаил Бабич (ПФО) и Александр Беглов (ЦФО). Высокопоставленных гостей сопровождали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и актив Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса во главе с его председателем Исламом Гусейновым. Полпреды прибыли в город для участия в совещании о Стратегии развития государственной политики и открытия еще одного памятника – небесному покровителю Симбирска Андрею Блаженному.

- Будучи в Ульяновске, мы не могли не отдать дань уважения общенациональному лидеру азербайджанского народа – отметили перед собравшимися Михаил Викторович и Александр Дмитриевич.

 

Ислам Гусейнов рассказал гостям об истории создания монумента, подчеркнув ключевую роль Губернатора Сергея Морозова – именно благодаря его политической воле удалось реализовать этот уникальный проект.

- Нам многие говорили, что это нереально, что памятник может стать причиной непонимания и даже раздоров, - говорит Ислам Ровшанович, - но когда мы поделились своей мечтой с Сергеем Ивановичем, его решение было однозначным – нужно делать!

 

И жизнь доказала правильность этого шага – памятник Гейдару Алиеву не только стал одним из ярких мест региона, но и центом притяжения как для политиков двух стран (в 2010-ом году Ульяновск стал местом встречи президентов России и Азербайджана), так и для простых горожан – каждый вечер в сквере, окружающем монумент, гуляют люди, а молодожены считают своим долгом возложить цветы к его подножию.

 

Председатель УРО ООО «ВАК» также поведал о многочисленных проектах, реализованных на ульяновской земле с участием местных азербайджанцев – это и Кубок Дружбы народов по мини-футболу, и азербайджанская мини-футбольная команда «Нефтчи-ВАК», и воскресная школа для азербайджанской ребятни, а также многочисленные культурные и благотворительные мероприятия. В 2010-ом году на средства Фонда Гейдара Алиева был произведен капремонт школы №78, а в конце 2014-го года этому учебному заведению было присвоено имя общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

 

Сергей Морозов подтвердил, что азербайджанская диаспора является одной из самых активных в регионе, а УРО ООО «ВАК» является надежным и деятельным партнером в деле созидания здоровых межнациональных отношений.

 

- Я всегда знал, что азербайджанцы являются хорошими друзьями, искренними и радушными, - сказал в завершение встречи Александр Беглов, - И то, что я увидел в Ульяновске, полностью это подтверждает!