Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Навруз в «Гнездышке»

Навруз в «Гнездышке»

Представители Ульяновского регионального отделения Всероссийского азербайджанскогоконгресса во главе с председателем Исламом Гусейновым приехали в детскийдом «Гнездышко», чтобы поздравитьульяновских ребятишек с Наврузом –национальным праздником весны. Он отмечается 21 марта, в день весеннегоравноденствия, и почитается многими народами Средней Азии и Кавказа началом новогогода. Наступают теплые дни, природа пробуждается и начинает менять свои убранства.Готовятся к торжеству очень тщательно. В доме собираются все родственники, потрадиции готовят особые яства. Сколько веков Наврузу, столько и поверью, что чемвеселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому льются вэтот день обрядовые песни Навруза, танцуют и веселятся люди, радуются приходу весны,дарят друг другу подарки, помогают сиротам и неимущим.В «Гнездышко» активисты УРО ВАК приехали не с пустыми руками: привезлиспортивный инвентарь, а также финансовые средства на приобретение сценическихкостюмов. И, конечно, какой праздник без застолья?! Несколько подносов сзамечательными восточными сладостями – к столу для всех ребятишек и их воспитателей.
- Прежде всего, мы хотим пожелать всем вам прекрасного, замечательного весеннегонастроения, - сказал в своем приветственном слове Ислам Гусейнов, - испокон вековНавруз отмечается азербайджанцами везде, где бы они не проживали. Мы всегда срадостью делимся многовековой традицией нашего народа – Навруз это открытыйпраздник для всех людей земли. Надеюсь, что и для вас этот день станет праздничнымсегодня!Когда мы знаем и ценим традиции друг друга, это укрепляет и созидает межнациональныймир на нашей земле. А это – важнейшая задача в это непростое время. Ради еерешения наша организация регулярно проводит спортивные соревнования, концерты,благотворительные акции. Мы очень рады сегодня быть вместе с вами, дорогие ребята!Будьте здоровы и счастливы!
Праздник удался на славу – мальчишки и девчонки налегали на угощение и судовольствием общались с гостями. Многие из них впервые попробовали кавказскиесладости. А после они продемонстрировали свои таланты: танцевали и пели. Однаиз воспитанниц, Маша Рассказова, исполниланесколько замечательных песен,аккомпанируя себе на гитаре.- Нам очень приятно вновь видеть вас в нашем «Гнездышке», - обратилась ИсламуРовшановичу и его спутникам директор детского дома Ирина Яквина. - Мы благодарныза помощь, которую вы оказываете. Тем более что это уже становится доброй традицией.В августе прошлого года мы побывали в Германии, в чем есть и ваша заслуга. Вашеактивное участие – хорошее подспорье нашим детям.
Теплота, радушие, открытые двери и искреннее общение – в этом и есть суть Навруза,который и приносит весну в сердца людей. А когда весна в сердце, то теплые дни уже неза горами!