Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » На морально-волевых

Ульяновская команда «Нефтчи-ВАК» сделала уверенный шаг в первую городскую мини-футбольную лигу

 

В начале февраля в ФОК «Автомобилист»  состоялось первенство города по мини-футболу между командами 2 дивизиона, в котором приняли участие команда Ульяновского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса  «Нефтчи-ВАК» и городская футбольная дружина «Стандарт».

 

Сильный соперник

- Наша команда по мини-футболу «Нефтчи-ВАК» названа в честь прославленной азербайджанской футбольной команды, а ВАК, означает принадлежность к Всероссийскому Азербайджанскому Конгрессу, - рассказал председатель Ульяновского отделения ВАК и Президент команды Ислам Гусейнов. - Команда содержится на средства нашего регионального отделения: это и обеспечение одеждой, и аренда помещения для тренировок, и членские взносы за участие в турнирах и чемпионатах.  Год за годом футболисты набираются опыта, увеличивается количество молодежи в команде. Мы хотим привлечь как можно больше молодых ребят к спорту, к здоровому образу жизни, чтобы они занимались полезными вещами. Футбол хорош тем, что это коллективная игра.

 

В команде «Нефтчи-ВАК» кроме азербайджанцев есть и парни  других национальностей – для спорта нет границ. К слову, команда далеко не новичок, уже шестой год подряд она играет в 1 и 2 дивизионе городского чемпионата – это еженедельные матчи на протяжении восьми месяцев, с октября по май. Тренировки – два раза в неделю. То есть нагрузка очень серьезная, настоящая.

На этот раз «ваковцам» противостоял достаточно сильный соперник, что отметили как игроки, так и местные футбольные организаторы.

- Сегодняшняя игра - одна из принципиальных игр в завершающемся чемпионате, - говорит председатель исполкома Ульяновской местной общественной организации «Городская федерация футбола» Валерий Коробков. -  «Стандарт» - одна из старейших мини-футбольных команд, представляющих город Ульяновск. Команды разные, отличаются между собой: одна исповедует силовой стиль игры, другая – высокотехническая с таким кавказским шармом. Матч обещает быть очень интересным. Поскольку «Нефтчи-ВАК» играла в первой лиге, это будет противоборстворавных соперников. Победит тот, кто лучше подготовлен. Я бы хотел, чтобы встреча прошла в спортивной обстановке  и без травм.

Несколько слов о своей команде перед матчем сказал и тренер «Нефтчи-ВАК» Гамлет Шукюров:

- Можно сказать, что мы – одни из родоначальников первенства города по мини-футболу. Ведь когда  шесть лет назад начинали играть, в городе было всего около 10 команд. Сейчас их количество возросло почти в пять раз! Здорово, когда такое количество молодых людей увлечены одним видом спорта, возникают замечательные возможности для знакомства, общения и дружбы. Игра лишний раз доказывает, что спорт сближает людей, а футбол укрепляет дружбу и отношения между народами. 

 

О победе в предстоящей игре Шукюров ответил так:

 

- Если хороший настрой, то всегда можно выиграть у самой сильной команды, а если настрой непонятный, то и слабой можно проиграть. Сегодня мы играем с одной из самых опытных ульяновских  команд, которая, кстати, опережает нас в турнирной таблице.  Поэтому моим ребятам придется приложить больше усилий. Надеемся, что нам будет сопутствовать удача.

- Настрой боевой, - подтвердил слова тренера один из игроков «Нефтчи-ВАК» Александр Лебедев, - все мы хотим выиграть, проигрывать не намерены. К игре с сильным соперником готовы.

 

Матч

 

И вот – время выхода игроков на поле. Игроки «Нефтчи-ВАК» в новой красной спортивной форме с эмблемой команды вместе со своими соперниками из «Стандарта» выстраиваются для приветствия. Перед началом матча футболисты традиционно пожали друг другу руки.  Свисток - игра началась.

Матч длился час, два тайма по полчаса каждый. Первый гол был забит в ворота «Нефтчи-ВАК». Однако почти сразу же мяч оказался в воротах «Стандарта». Напряжение не спадало ни на минуту, желание выйти вперед ощущалось в каждом движении игроков.  В первом тайме «стандартовцы» были сильнее – 2:1.

 

В начале второго тайма ситуация для «азербайджанской» команды еще более усложнилась – они пропустили третий гол. Однако парни нашли в себе силы, и, что называется, на морально-волевых выправили ситуацию – снова ничья. Стоит отметить, что могли забить гораздо больше, но не смогли реализовать три практически стопроцентных голевых момента. Но футбольный бог под конец решил вознаградить «ваковцев» - на последней минуте оборона «Стандарта» все же дрогнула. Итоговый счет – 4:3 в пользу «Нефтчи-ВАК».

- Настоящая волевая победа, молодцы! – поздравил ребят Коробков, внимательно следивший за ходом игры, - Проигрывая два мяча, не только сравнять счет, но и вырвать победу – это дорогого стоит. Команда «Нефтчи-ВАК» практически обеспечила себе выход в первую лигу, с чем я ее и поздравляю!

 

- Игра была замечательная, соперники очень сильные, дали «жару»,  пришлось хорошенько постараться, чтобы выиграть, - отметил один из игроков команды Ульви Гадиров,  едва переведя дух после матча. - После победы посидим, обсудим, как прошел матч, на что нужно обратить внимание, разберем ошибки. Но сейчас, конечно, главное – это радость победы!

 

О дружбе народов

 

Но даже после победы расслабляться ребятам из «Нефтчи-ВАК» некогда. Совсем скоро, 23 февраля состоится традиционный турнир по мини-футболу на Кубок дружбы народов, основанный Ульяновским региональным отделением Всероссийского Азербайджанского Конгресса семь лет назад. Традиционно в нем принимают участие более двадцати команд ульяновских национальных диаспор.

 

- Я бы хотел отметить вклад азербайджанских коллег в развитие городского мини-футбола, - говорит Коробков, - Это соревнование всегда отличается замечательной организацией и привлекает к себе внимание, как спортсменов, так и многочисленных болельщиков. Причем активно подключаются и команды из других регионов – с каждым годом мероприятие приобретает все более высокий статус. По моему мнению, он имеет огромное значения для развития между людьми разных национальностей добрососедских отношений и полностью оправдывает свое название – это настоящий Кубок ДРУЖБЫ!

 

Евгений Марков.