Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Мехрибан Алиева назвала Ульяновск городом дружбы

Мехрибан Алиева назвала Ульяновск городом дружбы

Дата публикации: 28.04.2015

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева в преддверии Первых европейских игр, которые республика принимает в этом году, дала интервью телеканалу «Россия-24» (текст, видео). В беседе с телеведущей Эвелиной Закамской она рассказала о том, как Баку готовится к столь знаменательному событию, а также о настоящем и будущем социально-культурного сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. В числе регионов, с которыми активно  сотрудничает Фонд Гейдара Алиева (Мехрибан ханум является его президентом), была упомянута и Ульяновская область.

«Э.Закамская: - В памяти россиян, в памяти, наверное, всех советских людей Баку останется самым интернациональным городом советского пространства. Мне кажется, что в основе терпимости, открытости к другим культурам, восприимчивости к другим культурам лежит все-таки образование. Этому вопросу уделялось большое внимание в Азербайджане и продолжает уделяться. Чем выше образовательный уровень, культурный уровень человека, тем более он открыт, и терпим, и толерантен. Что можно рассказать об этой стороне российско-азербайджанского сотрудничества, которое находится под Вашим пристальным вниманием в частности. 

М. Алиева: - Я с Вами абсолютно согласна, и это очевидно, что те страны, где есть сильная образовательная база, где есть научный и технический прогресс, - это страны, которые обеспечивают свое будущее. То есть инвестиции в образование – это самые долгосрочные и самые верные инвестиции. И если мы говорим об Азербайджане, то за годы независимости в сфере образования было проведено очень много реформ. В частности, я хочу привести один пример: у нас в стране порядка пяти тысяч школ, из них 3,5 тысячи были реконструированы или практически заново отстроены. Естественно, ведутся большие реформы в плане качества образования. Есть специальные государственные программы, согласно которым наша молодежь имеет возможность обучаться в самых видных высших учебных заведениях Европы, России, Азии. Это тоже дает большие возможности нашей молодежи.

В плане культурных связей России и Азербайджана, гуманитарных связей - это особая область, она очень успешна, на мой взгляд. За годы после восстановления независимости в Азербайджане в полном объеме сохранено русскоязычное образование. Сегодня у нас в стране работает более четырехсот школ, где образование ведется на русском языке. Функционируют Государственный славянский университет, филиал Московского государственного университета - количество факультетов в этом университете растет, и это очень позитивный фактор, - Русский драматический театр, Русский культурный центр. То есть все эти факторы очень важны для культурного наследия Азербайджана тоже. Потому что русский язык – он очень уважаем, он очень почитаем в нашей стране. Мы читаем великую русскую литературу на языке оригинала. И это важно, чтобы последующее поколение тоже сохранило все эти возможности.

В плане каких-то совместных проектов, гуманитарных проектов по линии Фонда Гейдара Алиева очень много делается в России. Наш Фонд был организован в 2004 году, и первое представительство за рубежом было открыто как раз в 2007 году в России. Очень много проектов осуществлено. Это и социальные, и культурные, и благотворительные акции. Очень много школ реставрируется. Особенно я хочу отметить факт: я считаю, что очень важно, что наше сотрудничество не ограничивается только столицей Российской Федерации. Мы работаем в регионах, в других городах, в частности, Астрахань, Волгоград, Екатеринбург, Ульяновск. Очень хорошие связи. И эти связи перерастают уже в крепкие дружественные связи. Понимаете, это очень важно, потому что в принципе в основе любых достижений и любых каких-то совместно поставленных целей лежат обычные человеческие дружественные связи. И в этом плане я считаю, что отношения между нашими странами сегодня могут служить хорошим примером дружественных, братских, добрососедских отношений, основанных на взаимном уважении и на взаимном интересе».

Напомним, что в Ульяновской области в 2010-ом году Фондом Гейдара Алиева был реализован крупный гуманитарный проект - был проведен капитальный ремонт здания средней образовательной школы №78 города Ульяновска. В конце 2014-го года этому учебному учреждению было присвоено имя Гейдара Алиева. На базе школы уже много лет работает Музей истории и культуры Азербайджана и  воскресная азербайджанская школа, основанные Ульяновским региональным отделением Всероссийского Азербайджанского Конгресса под руководством Ислама Гусейнова.  

Помимо этого, в 2009 году, по инициативе членов Ульяновского регионального отделения «ВАК», в городе Ульяновске был установлен памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, на открытии которого присутствовали президенты России и Азербайджана.