Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Губернатор Сергей Морозов - В Ульяновске создается микрорайон межнациональной дружбы

Евгений Марков
"Одна радость хорошо, а две - еще лучше!", - эту простую правду готовятся испытать на собственном опыте педагоги и ученики ульяновской средней школы №78. Первая радость - совсем скоро прозвучит первый звонок, символизирующий начало нового учебного года. А вторая - учится и преподавать они теперь будут в буквальном смысле слова в преображенной школе. Вместо рассохшихся деревянных рам - удобные современные стеклопакеты; вместо серых облицовочных плит - элегантный и эффектный сайдинг. А также освеженные интерьеры классов и коридоров, обновленный бассейн и облагороженный школьный двор. Столь масштабные перемены стали возможными благодаря сотрудничеству Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса: его председателя Ислама Гусейнова с Фондом Гейдара Алиева о выделении на нужды школы №78 города Ульяновска благотворительного денежного гранта в размере около 20 миллионов рублей. Соглашение было достигнуто в апреле, и сразу же после окончания занятий закипела работа. Прошло меньше трех месяцев - и принимать уже практически готовый объект приехали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава города Александр Пинков. 
Свой визит первые лица региона начали с обхода территории. Отметив отличную облицовку, Сергей Иванович заострил внимание на несоответствии нового облика и старого покосившегося забора. Ислам Гусейнов пообещал в кратчайшие сроки изыскать средства и поставить современную высокую ограду, гармонирующую по цвету со стенами здания. Следующий "пункт назначения" - школьный бассейн. Здесь полностью меняется кафельная плитка, отремонтированы потолки, приведена в порядок вентиляция: в новом учебном году мальчишки и девчонки будут принимать водные процедуры и укреплять свое здоровье в отличных условиях. То же самое можно сказать и о тренажерном зале: заниматься спортом в светлом и хорошо оборудованном помещении одно удовольствие. Яркими красками и свежими стенами обрадовал первых лиц региона и спортзал. 
Уже больше года в школе работает Музей культуры и истории азербайджанского народа. Комнаты, в которых он располагается, тоже подверглись капитальному ремонту. Директор школы Геннадий Царев доложил губернатору и мэру, что эта добрая традиция заботы о национальном наследии будет продолжена: здесь будет открыт Музей образования и культуры народов Поволжья. 
Официальная часть визита Сергея Морозова и Александра Пинкова завершилась круглым столом с участием представителей городского образования, дирекции школы и руководителей УРО ВАК. 
- Благодаря нашим общим усилиям на карте города появляется интереснейший микрорайон, - обратился к собравшимся глава региона, - сначала площадь имени Гейдара Алиева: там всегда гуляет молодежь, играют дети, отдыхают пожилые люди. Потом появился музей при школе, теперь появится и второй. Затем наши друзья и партнеры из фонда Гейдара Алиева делают такой шикарный подарок всем жителям этой части города. Из этих частей складывается красивейшая мозаика здоровых межнациональных отношений. Следующее заседание Совета национальностей мы обязательно проведем здесь: пусть все увидят, что подобное возможно. И пусть этот опыт станет всеобщим примером! 
Губернатора поддержал Александр Пинков: 
- Ульяновские азербайджанцы на протяжении многих лет каждым своим движением, каждой инициативой, каждым делом подтверждают, что на них необходимо равняться всем другим национальным диаспорам! 
В ответном слове Ислам Гусейнов поблагодарил Сергея Ивановича и Александра Петровича за всестороннюю поддержку и за мудрую внутреннюю политику, а так же отметил следующее: 
- Сегодня ни у кого нет сомнений в том, что отношения Ульяновска и азербайджанского народа поднялись на новый, беспрецедентный уровень. Когда такая влиятельная и авторитетная организация, как Фонд Гейдара Алиева, обращает внимание на наши ульяновские нужды и проблемы и выделяет столь значительные средства - это дорогого стоит! Это показатель! И мы этого достигли вместе. Теперь главное - не останавливаться, идти дальше, делать больше!