Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Cтартовал Второй Мемориал Багирова

И опять в прекрасном ресторане под названием "Золотой дракон" стартовал Второй Мемориал известного первого Азербайджанского гроссмейстера Багирова Владимира Константиновича. Он родился и вырос в Баку. Жил в разных странах и везде пользовался уважением и авторитетом шахматной общественности. Сохранилось около полутора тысяч шахматных партий, сыгранных Владимиром Багировым в различных турнирах, и вошедших в сокровищницу мировой шахматной мысли. Турнир проводится по инициативе и поддержке председателя Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" Гусейнова Ислама Ровшановича. Как говорится "обещано в прошлом году - де-лается!" 
При открытии турнира участников приветствовал председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Гусейнов Ислам Ровшан оглы, председатель Совета старейшин Алиев Эльдар Иса оглы и член Правления УРОВАК Джангиров Гамбар Гардаш оглы., председатель городской шахматной федерации Руденко В.Т. и др. И с призывом "Пусть победит сильнейший!" Ислам Ровшанович объявил турнир открытым!
В турнире принимают участие практически все сильнейшие шахмати-сты Ульяновска и области. В составе турнира 39 шахматистов во главе с действующим чемпионом области Вячеславом Пироговым и действующим чемпионом Ульяновска Игорем Мизиновым. В составе 3 мастера ФИДЕ (в том числе один из них и мастер спорта СССР), 1 мастер спорта СССР, порядка 20 кандидатов в мастера... К нашей радости в турнире принимает участие полтора десятков молодых шахматистов - в том числе и действующий чемпион области в абсолютной возрастной категории Андрей Олисов.
В первых турах, в общем-то, все партии завершились закономерно - побеждали шахматисты с более высоким рейтингом. Прошло 4 тура: лидирует с 4 очками действующий чемпион Ульяновска Игорь Мизинов. Он сумел-таки переиграть в 4-м туре мастера ФИДЕ Малика Абдулязанова! А Малик проиграл сам - от ИЗЛИШНЕГО СТРЕМЛЕНИЯ К ПОБЕДЕ.
В общем, турнир идет размеренно, в теплой товарищеской обстановке. До конца турнира 5 туров.

21.09.08 Владимир Парфенов, председатель Ульяновской областной шахматной федерации