Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Большое дело, заслуженная награда. Председатель ульяновского отделения ВАК удостоен правительственной награды - медали Дружбы народов

 

4 ноября в Ульяновске, в Торжественном зале Ленинского мемориала глава региона Сергей Морозов вручил награды выдающимся жителям области. Особое место среди них занял председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ислам Гусейнов: губернатор вручил ему медаль Дружбы народов. Говоря об особенном месте, мы нисколько не приукрашиваем - заслуги Ислама Ровшановича перед регионом Сергей Иванович подчеркнул "толстой линией":
- Мы очень давно не сооружали в нашем городе площадей. Давно у Ульяновске не устанавливались памятники, которые бы приковывали внимание международной общественности. Мы уже начали забывать то время, когда к нам приезжали первые лица государств и правительств. Но в последнее время произошел настоящий прорыв, и случилось это во многом благодаря этому человеку. Теперь у нас есть площадь имени Гейдара Алиева, на ней установлен монумент этому выдающемуся политическому деятелю - единственный в СНГ! Чтобы возложить к нему цветы и провести государственные переговоры, к нам приехали президенты Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев, которые назвали Ульяновск центром дружбы и сотрудничества наших двух стран. Ислам Ровшанович это человек, который очень много сделал для того, чтобы произошли все эти события! 
Губернатор тепло поблагодарил Ислама Гусейнова, для которого этот день был вдвойне праздничным - УРО ВАК как раз отмечало свое пятилетие. За это время удалось сделать многое: азербайджанцы сплотились, заняли уникальное место в общественной жизни региона и проявили себя с самой лучшей стороны. Силами Ислама Гусейнова и его коллег организованы многочисленные спортивные турниры (например, мини-футбольный кубок Дружбы народов) и благотворительные акции. Стал доброй традицией вечер памяти Муслима Магомаева, ежегодно собирающий в областной филармонии сотни поклонников "азербайджанского соловья". Ульяновские диаспоры народов Средней Азии и Кавказа с энтузиазмом подхватили идею УРО ВАК о совместном праздновании Навруза - в этом году центральный концертный зал города был забит до отказа. Работает воскресная школа, в которой юные азербайджанцы изучают язык и летопись родного народа, открыт музей истории и культуры Азербайджана. Сплотилась молодежь -футбольная сборная, команда КВН. При непосредственном участии Ислама Гусейнова был осуществлен беспрецедентный для Ульяновской области меценатский проект: капитальный ремонт средней школы № 78, выполненный на средства фонда Гейдара Алиева. Несмотря на столь внушительные результаты, Ислам Ровшанович уверен, что это только начало:
- У нас очень много хороших идей, которые мы обязательно реализуем! Мы поручили от президентов Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева указание продолжать развивать культурные и социальные связи между нашими народами, а также выходить на новый уровень сотрудничества - экономический! 
Я хочу отметить, что врученная мне медаль - это награда для всех активистов УРО ВАК, это наша общая заслуга и успех. Не могу не сказать о той роли, которую играет в деле построения здоровых межнациональных отношений губернатор Сергей Морозов. В его лице мы нашли старшего мудрого друга и надежного партнера во всех начинаниях! Хочу также поблагодарить своих коллег, руководителей региональных отделений ВАК и руководство Конгресса за поддержку и деятельное участие! Спасибо вам всем, друзья!