Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » 20 января 2009 года состоялся мининг у подножия памятника Гейдара алиева в связи с трагическими событиями 20 января 1990 года в Баку.

В связи с трагическими событиями, произошедшими 20 января 1990 года в городе Баку, члены Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" 20 января 2009 года провели митинг у подножия памятника Гейдару Алиеву в городе Ульяновск.
Открытие митинга началось с возложения цветов и минутой молчания в памяти жертв незаконного ввода войск в город Баку.
Январь 1990 года навсегда останется в памяти азербайджанского народа. Вот уже 18 лет его называют "черным" и никак иначе. В ночь на 20 января 1990 года в Баку вошли части Советской армии, внутренних войск и отрядов спецназначения. В ходе уличных боев тогда погибли 133 мирных жителя, более 700 человек ранено, пять человек пропало без вести. Таковы данные официальные статистики, реально жертв было больше.
Председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс" И.Р. Гусейнов в своем выступлении отметил, что азербайджанский народ всегда будет помнить и чтить светлую память всех погибших, которые отдали свои жизни за независимость и территориальную целостность Азербайджана. Несмотря на то, что с тех пор прошло 19 лет, жизнь подсказывает нам, что только дружба и мир между народами может победить все невзгоды. 
Мероприятие прошло с участием главы города Ульяновск Сергея Николаевича Ермакова, главы администрации Засвияжского района Сергея Сергеевича Панчина, представителей Правительства Ульяновской области и других.