Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия » Новости » Активисты Ульяновского регионального отделения «ВАК» традиционно поздравили воспитанников детского дома «Гнездышко» с праздником Новруз байрамы / 22.03.2016 г.

Весенний праздник Новруз отмечается 20- 21 марта, в день весеннего равноденствия, и почитается многими народами Средней Азии и Южного Кавказа началом астрономического нового года. Наступают теплые дни, природа пробуждается и начинает менять свои убранства. Готовятся к торжеству очень тщательно. В доме собираются все родственники, по традиции готовят особые яства. Сколько веков Новрузу, столько и поверью, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому льются в этот день обрядовые песни Новруза, танцуют и веселятся люди, радуются приходу весны, дарят друг другу подарки, помогают сиротам и неимущим.

Представители Ульяновского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса 16 марта 2016 года приехали в детский дом «Гнездышко», чтобы поздравить воспитанников и воспитателей детского дома с Новрузом – праздником весны. В «Гнездышко» активисты УРО ВАК приехали не с пустыми руками: привезли спортивный инвентарь и посудомоечную машину. И, конечно, какой праздник без застолья?! Несколько подносов с замечательными азербайджанскими сладостями – к столу для всех ребятишек и их воспитателей.

- Прежде всего, мы хотим пожелать всем вам прекрасного, замечательного весеннего настроения, - сказал в своем приветственном слове Ислам Гусейнов, - испокон веков Новруз отмечается азербайджанцами везде, где бы они не проживали. Мы всегда с радостью делимся многовековой традицией нашего народа – Новруз это открытый праздник для всех людей земли. Надеюсь, что и для вас этот день станет праздничным сегодня! Когда мы знаем и ценим традиции друг друга, это укрепляет и созидает межнациональный мир на нашей земле. А это – важнейшая задача в это непростое время - отметил Джангиров Ганбар. Ради ее решения наша организация регулярно проводит спортивные соревнования, концерты, благотворительные акции. Мы очень рады сегодня быть вместе с вами! Будьте здоровы и счастливы!

Праздник удался на славу – мальчишки и девчонки налегали на угощение и с удовольствием общались с гостями. А после они продемонстрировали свои таланты: танцевали и пели.

- Нам очень приятно вновь видеть вас в нашем «Гнездышке», - обратилась к гостям директор детского дома Ирина Юрьевна Явкина. - Мы благодарны за помощь, которую вы оказываете. Тем более что это уже становится доброй традицией. Ваше активное участие – хорошее подспорье нашим детям. Теплота, радушие, открытые двери и искреннее общение – в этом и есть суть Новруза, который и приносит весну в сердца людей. А когда весна в сердце, то теплые дни уже не за горами!